В Воронеже 25 июня, накануне Дня молодежи, состоялся финал проекта «Молодой Гвардии «Единой России» — «Молодежные праймериз-2011».

Напомним, что проект дает возможность всем активным и целеустремленным молодым людям от 21 года до 35 лет включительно пройти конкурсный отбор и участвовать во внутрипартийном голосовании по определению кандидатов от «Единой России» в ГосДуму РФ.

Каждый участник праймериз (проект стартовал 27 апреля) должен был провести несколько мероприятий: уличные акции, встречи с молодёжью, собрать не менее тысячи подписей в свою поддержку, записать видеообращение к избирателям и разместить его на канале YouTube. По итогам интернет-голосования на сайте праймериз (www.mp2011.ru) были определены семь финалистов проекта.

Финал, за ходом которого, кстати, можно было наблюдать он-лайн через Skype и с помощью Тви-трансляция, состоял из нескольких этапов. Сначала ребята коротко рассказывали о себе, о том, почему решили участвовать в проекте, излагали тезисы своей предвыборной программы. По словам преподавателя Воронежского госуниверситета Дениса Столярова, проект «Молодежный праймериз» — совершенно уникальный: «Проект позволил выделить лидеров общественного мнения среди молодежи. Лично для меня – это очередной этап саморазвития и возможность принять участие в формировании социально-экономической политики региона. Если бы меня выбрали в депутаты ГосДумы РФ, то первым делом я бы внес предложение о принятии федерального закона о молодежном самоуправлении, который позволит молодежи активнее проявлять себя и участвовать в муниципальном и государственном управлении».
По мнению председателя профсоюзной организации технологической академии Дениса Струкова, праймериз – хорошая возможность для молодых и амбициозных заявить о себе: «Я живу в обществе, и мне хотелось бы быть полезным нашему обществу. Мне 33 года, у меня есть восьмимесячная дочка Виктория, от меня зависит будущее моей семьи. А будущее страны зависит от всех нас — от того, как мы сможем реализовать себя, свои планы. Сегодняшнее мероприятие – одна из возможностей для такой самореализации».
В предвыборных программах финалистов – вполне конкретные предложения: введение прогрессивного налогообложения, создание сельских молодежных жилищно-строительных комплексов, субсидирование процентных ставок по жилищным кредитам для молодых, где двое и более детей, квотирование рабочих мест для молодежи, принятие закона о молодежном самоуправлении и др.
Кандидаты приняли участие в политических дебатах, ответили на вопросы экспертов и приглашенных, в числе которых были представители регионального Координационного совета «Общероссийского народного фронта» и реготделения «Единой России».
Региональный куратор проекта «Молодежные праймериз 2011» Ирина Хорева уверена, что публичный финал праймериз – очень важное условие: «Для политика крайне важно умение выступать на публике, заражать ее своими идеями, отвечать на выпады оппонентов. Именно поэтому мы постарались сделать мероприятие предельно открытым для широкой общественности».
Первый замруководителя регионального исполкома партии Роман Жогов заявил, что рад опровергнуть слова некоторых экспертов по поводу аполитичности молодежи: «Молодежь у нас активная, с ярко выраженной гражданской позицией и готова участвовать в политических баталиях, работать на благо страны и региона. Главное – воспитание социально-ответственной молодежи, которая заботится о своих родителях, пожилых людях, которой небезразлично будущее страны. Сегодняшние кандидаты – все люди достойные. Я и мои коллеги рады будем видеть их на внутрипартийном голосовании, где они уже «по-взрослому» попробуют себя на других дискуссионных площадках, чтобы выразить свою позицию и доказать, что они лучше. Стратегия воронежского лидерства, которая сегодня реализуется, и Народный фронт нуждаются именно в таких людях – молодых, энергичных, креативных, позитивных».
По окончании политдискуссии состоялось голосование за кандидатов – его результаты будут объявлены в ближайшее время.

Анна Шуваева

...