В текущем году специалистами Россельхознадзора обнаружено опасное карантинное заболевание – бурая гниль картофеля (происхождение Египет), завезенного в Воронежскую область из г.Новороссийска Краснодарского края.

В этой связи Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора проведены проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих реализацию импортного продовольственного картофеля, в том числе ввезенного из Египта.

По результатам проверки в деятельности индивидуального предпринимателя Бюлбюлова А.Д., осуществляющего торговлю на рынке «Речной», ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», ООО «Ашан» выявлены нарушения в области карантина растений.

Наиболее типичными являются: перевозка продукции по территории России в отсутствие карантинных сертификатов, а также неисполнение обязанности по извещению Управления Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции импортного происхождения.

В связи с изложенным, прокурором возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.10.3 КоАП РФ (нарушение правил перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции).

Кроме того, прокуратурой внесены представления руководителям указанных организаций об устранении нарушений закона и привлечении виновных к ответственности.

...