70 лет минуло с момента начала Великой Отечественной войны – одной из самых кровопролитных и жестоких в истории человечества… Воронежские единороссы приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби.

Марафон Памяти стартовал еще накануне трагической даты – 21 июня, когда активисты «Молодой гвардии» провели акцию «Свеча памяти». Ребята раздавали прохожим поминальные свечи, предлагая зажечь их в окнах своих квартир в День памяти и скорби. Сами молодогвардейцы чуть свет собрались на Чижовском Плацдарме и в четыре утра у Вечного огня сотней свечей выложили надпись «Я ПОМНЮ…»
Накануне вечером в Березовой Роще профсоюз студентов ВГТА, совместно с единороссами и молодогвардейцами провели акцию «Мы помним!» — эти слова ребята выложили из 800 горящих свечей. Выступая на торжественном митинге, член «Единой России», председатель профкома ВГТА Геннадий заявил: «70 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая много жизней, в том числе, молодых жизней. Эти ребята могли трудиться на благо своей страны, растить хлеб, развивать науку, промышленность, культуру. Но они встали на защиту нашей Родины. И мы вечно будем хранить память об их подвиге». Как отметил ректор ВГТА, депутат Облдумы Евгений Чертов (фракция «Единая Россия»), такие мероприятия крайне важны для молодых: «Ребята в такие моменты как бы через себя пропускают мгновения родной истории, они буквально «кожей» ощущают то время, то состояние, в котором находились их героические предки, совершая главный выбор в своей жизни – служение Отчизне. Это дорогого стоит. Если у нас будет такое неравнодушное молодое поколение, мы никогда не потеряем самобытности, независимости, мы всегда будем Великой страной и Великим народом».

У мемориала «Песчаный лог» состоялось торжественное возложение венков. Единороссы, сторонники партии, члены регионального Координационного совета Общероссийского народного фронта, представители власти и духовенства почтили память жертв фашизма. «Сегодня все мы, простые воронежцы, пришли отдать дань памяти своим погибшим землякам. – сказала руководитель Консультативного совета общественных объединений при реготделении «Единой России» Людмила Никитченко. — Это наш долг. Вечная память всем погибшим в той страшной войне…» Как известно, в годы Великой Отечественной войны в Песчаном логу, на южной окраине Воронежа, немцы расстреляли и заживо закопали около четырехсот пятидесяти воронежцев. Среди них были старики, женщины и дети…

Общественная организация «Наше общее дело», областной Центр патриотического воспитания при поддержке «Единой России» провели акцию «Венок Памяти». Акция стартовала в Парке Патриотов: ребята возложили венки и цветы к братским могилам. «Сегодня есть попытки переписать историю, принизить роль нашего народа в Победе над фашизмом, перечеркнуть подвиг советских солдат. Наша задача – не допустить этого. — говорит координатор проектов «Нашего общего дела» Виктор Буздалин. — Своим примером мы показываем молодежи — мы едины! И тогда, в 1941-м, и сегодня!».
Ребята зажгли от Вечного огня факел – воронежские байкеры доставили его на Веневитиновский кордон. На поляне близ реки Усманка разбили палаточный лагерь и соорудили сцену. Весь вечер здесь пели песни и читали стихи военных лет. Артистическая бригада «Солдаты победы» представила исторический спектакль-реконструкцию «Наше дело – правое»: рассказ о судьбе молодых людей, только вчера закончивших школу, но не успевших воплотить свои мечты в жизнь. Все это время на поляне работала полевая кухня. В полночь прямо под открытым небом ребята посмотрели фильм «Брестская крепость». А в 4 утра, в час объявления войны, — спустили на воду сплетенные из полевых цветов Венки Памяти.
Кстати, бесплатный показ фильма «Брестская крепость» прошел в ТРЦ «Галерея Чижова». Посмотреть кинокартину смогли пенсионеры, студенты, школьники – все желающие.

Единороссы приняли участие в торжественном возложении цветов и венков к Вечному огню на Площади Победы. «Первые дни войны потребовали от наших дедов и отцов не только мужества, стойкости, смелости, но и веры. Бесконечной веры в свой народ, веры в Победу, — отметил секретарь регионального политсовета «Единой России» Владимир Нетесов. — Это были, наверное, самые трудные дни, когда ценой неимоверных усилий люди преодолевали отчаяние, страх и совершали подвиги. И они победили, показав всему миру, на что способен народ, когда он един. Мы перед ними в неоплатном долгу – и должны помнить это всегда!»

...