Прокуратурой Воронежской области проведена проверка информации, опубликованной в средствах массовой информации, о нарушениях законодательства при организации летнего отдыха детей в детском оздоровительном лагере «Бригантина».

Установлено, что 11.05.2011 директором МОУ ДОД СДЮСШОР №18 без актов приемки о готовности к летнему оздоровительному сезону со сторонs контролирующих органов, был издан приказ об организации детского спортивного лагеря «Бригантина» при МОУ ДОД СДЮСШОР №18.

В результате, 02.06.2011 на территорию лагеря был осуществлен заезд 780 человек, приехавших из 18 субъектов Российской Федерации для участия во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию среди детских оздоровительных учреждений и Фестивале спортивного ориентирования.

Подростки были размещены в двух спальных корпусах лагеря, а также палатках, расположенных на территории лагеря «Бригантина» и ДОЛ «Восток», не функционирующего с 2004 года.

В ходе проверки деятельности лагеря сотрудниками прокуратуры, Роспотребнадзора и Госпожарнадзора по Воронежской области выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, норм и правил пожарной безопасности.

Так, администрацией учреждения в разы превышена предельная численность отдыхающих на территории лагеря. При проектной вместимости спортивной базы в 118 мест, только в спальных корпусах было размещено свыше 380 несовершеннолетних.

Не были соблюдены требования к устройству и содержанию помещения для приготовления питания, нарушены правила хранения продовольственного сырья, использовались запрещенные к применению моющие средства. Питание детей, размещенных за территорией спортивного лагеря, не было организовано и осуществлялось отдыхающими самостоятельно, с использованием газовых плит и газовых баллонов. Питьевая вода, подаваемая на территорию лагеря, не отвечала гигиеническим требованиям по органолептическим свойствам.

Территория и помещения лагеря не были обработаны средствами защиты от грызунов, клещей, трава не была скошена, туалеты находились в нерабочем состоянии, не были созданы условия для соблюдения личной гигиены.

По результатам проверки в суд направлены материалы о приостановлении деятельности спортивного лагеря.

Решением Железнодорожного районного суда г.Воронеж деятельность лагеря приостановлена до 24.06.2011.

Кроме того, прокуратурой области направлено представление директору департамента спорта и организации работы с молодежью городского округа город Воронеж об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

...