В 2011 году впервые судебными приставами всех территориальных органов Федеральной службы судебных приставов России проведена Всероссийская социальная акция «Судебные приставы – детям», приуроченная ко Дню защиты детей.

В рамках проведения акции судебными приставами-исполнителями районных отделов судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области совместно с дознавателями, судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, представителями Воронежской и Борисоглебской Православной Епархии, участковыми уполномоченными и другими представителями государственных органов проведен ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности взыскания задолженности по алиментным обязательствам.
Заместителем руководителя УФССП России по Воронежской области – заместителем главного судебного пристава Воронежской области С.Б. Трухачевым 31.05.2011 г. проведена «горячая линия» по вопросам взыскания задолженности по алиментным платежам, обратившимся гражданам даны разъяснения.
В районных отделах судебных приставов г. Воронежа и области 02.06.2011 г. объявлено «Днем открытых дверей», в течение которого стороны исполнительного производства и их законные представители смогли получить консультации по интересующим их вопросам.
Совместно с участковыми уполномоченными проведены рейды, в ходе которых судебные приставы-исполнители посетили 735 должников, составлен 21 акт описи и ареста имущества, вручено 595 предупреждений об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментной задолженности.
Судебными приставами-исполнителями проведено 230 проверок бухгалтерий организаций, в которые направлены копии исполнительных документов, на предмет своевременности и правильности производимых удержаний.
Также в районных отделах судебных приставов Воронежской области организаваны встречи представителей Православной Епархии с должниками по алиментным обязательствам. Так, в Репьевском отделе судебных приставов проведена встреча настоятеля Трехсвятительского храма отца Андрея с должниками по алиментным обязательствам, в ходе которой священнослужитель напомнил о родительском долге и призвал должников встать на путь исправления.
Во время проведения акции судебные приставы распространяли листовки, содержащие призыв к нерадивым родителям заплатить алименты, взыскателям по данной категории исполнительных производств вручены памятки разъясняющего характера.
Начальниками районных отделов – старшими судебными приставами проведены рабочие встречи с руководителями районных центров занятости населения. Всего за время проведения акции судебными приставами-исполнителями направлено в районные центры занятости населения с целью трудоустройства 294 должника.
Всего за время проведения акции судебными приставами-исполнителями г. Воронежа и Воронежской области окончено 56 исполнительных производств о взыскании задолженности по алиментным платежам, вынесено 34 постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ в отношении должников данной категории.
«Проведение данной акции стало ежегодной традицией для Федеральной службы судебных приставов. Целью ее проведения является не только активизация работы судебных приставов-исполнителей по взысканию алиментной задолженности, но и привлечение внимания к проблеме неуплаты алиментов жителей Воронежской области. Не платить алиментные платежи, к сожалению, стало нормой. Мало кто задумывается о том, что содержание детей – это обязанность родителей. И нежелание ее выполнять должно строго караться законом. Только за прошедший период 2011 года судебными приставами уже возбуждено 552 уголовных дела по ст. 157 Уголовного кодекса», – отметил и.о. руководителя Управления – главного судебного пристава Воронежской области И.М. Вернигоров, сообщает пресс-служба УФССП России по Воронежской области.

...