Депутат Госдумы «Единой России» посетил образовательные учреждения в Костёнках и Острогожске

Фото er.ru.

Мониторинги соцобъектов проводятся на регулярной основе в рамках работы «партийного десанта».

Депутат Государственной Думы от Воронежской области, заместитель руководителя думской фракции «Единой России» Евгений Ревенко с рабочим визитом побывал в двух учебных заведениях региона – Костёнской СОШ и Острогожском многопрофильном техникуме. Обоим объектам необходим капитальный ремонт.

Здание школы построено в 1975 году, но почти за 50 лет ни разу капитально не ремонтировалось. Основная проблема связана с крышей. Из-за протечек пришлось даже вывести один из кабинетов из эксплуатации. Помимо замены кровли здесь нужен ремонт фасада, систем водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции, внутренних помещений. Положительное заключение госэкспертизы на эти и другие виды работ уже есть. Как сообщил Евгений Ревенко, на капремонт планируется потратить почти 60 млн рублей.

Директор Костёнской СОШ Анна Соловьева провела экскурсию по школе. С депутатом в мониторинге приняли участие глава Хохольского района, член местного политсовета «Единой России» Михаил Ельчанинов, представители министерства образования Воронежской области, педагоги, родители учащихся.

Евгению Ревенко показали школьный музей, учебные классы, спортивный зал, столовую и пришкольную территорию. Директор рассказала, что школа имеет многолетний опыт трудового воспитания, которое осуществляется через организацию работы ученической производственной бригады. У Костёнской СОШ есть своя теплица, где дети выращивают рассаду овощей и потом высаживают ее на пришкольном участке. А еще у них есть поля для зерновых и технических культур и собственная сельхозтехника. Урожай реализуется населению и организациям. Полученная прибыль расходуется на ГСМ, запчасти, аренду комбайна, приобретение техники, навесного оборудования, на улучшение материально-технической базы школы, проведение внеклассных мероприятий, организацию экскурсий, поездок и походов.

«Если раньше мы посещали школы, где идет капитальный ремонт, то сегодня приехали в школу в Костёнках, которая, очевидно, требует капитального ремонта и должна попасть в программу, о расширении которой сказал Президент в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию», — отметил парламентарий.

На поддержку со стороны государства рассчитывает и Острогожский многопрофильный техникум, основное здание которого является объектом культурного наследия регионального значения. В 2023 году техникум вошел в федеральный проект «Профессионалитет». В его рамках на базе учебного заведения функционируют образовательно-производственные кластеры в области сельского хозяйства и машиностроения.

Евгений Ревенко вместе с главой администрации, членом регионального политсовета партии Сергеем Хорошиловым и представителями областного министерства образования осмотрели учебный корпус и мастерские. К примеру, будущие ветеринары оттачивают в новых современных мастерских практические навыки на специальных тренажерах и муляжах. Есть здесь и настоящие пациенты: местному коту ребята регулярно проводят УЗИ органов брюшной полости. Говорят, что к таким чекапам пушистый красавец привык и совсем не нервничает, тем более порция ласки после исследования – обязательный пункт.

С основным зданием, в отличие от мастерских, дела обстоят хуже – через стену фасада проходит сквозная трещина.

«Нам хотелось бы отремонтировать фундамент, заменить электропроводку и кровлю, но самое главное – есть серьезное нарушение целостности фасада. В целом, конечно, мы здание поддерживаем, внутри создаем хорошие условия для обучения студентов, но капитальный ремонт необходим», — сказала директор Острогожского многопрофильного техникума, член «Единой России» Ольга Редина.

Евгений Ревенко напомнил, что программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии. В Послании Федеральному Собранию в 2024 году глава государства поручил продлить её до 2030 года, а также расширить на детские сады, колледжи, общежития вузов.

«На капитальный ремонт колледжей в регионах планируется выделить 120 млрд рублей. Мы должны будем контролировать, как идет процесс капремонтов и как идет процесс подбора тех объектов, которые должны попасть в этот самый капитальный ремонт», — подчеркнул депутат.

Кроме того, в рамках региональной недели парламентарий встретился в Нововоронеже с активистами «Молодой Гвардии Единой России». На встрече поговорили о роли новых медиа в современном информационном обществе и о методах информационной борьбы.

Также самые активные молодогвардейцы за свою волонтерскую деятельность были отмечены благодарственными письмами.

...