25 апреля воронежцы смогут  погрузиться в итальянский колорит, со всеми его бушующими страстями. В этот день на сцене Театра оперы и балета будут давать оперу «Тоска» Дж. Пуччини, которую артисты исполнят на итальянском языке с русскими титрами.

На воронежской сцене «Тоска» была поставлена в 1987 году. А ровно сто лет назад — в 1887 году — французский драматург В.Сарду написал для Сары Бернар драму «Тоска». Успех был таким грандиозным, что пьеса выдержала три тысячи представлений и была с интересом воспринята не только французской публикой. Эта драма с её экспрессией и динамичным развитием событий представлялась благодатным материалом для оперной сцены и в таком качестве ею заинтересовались сразу три композитора: Дж.Верди, А.Франкетти и Дж.Пуччини. Именно последний в итоге создал на этот сюжет оперу, которая и сегодня является настоящей жемчужиной музыкально-театрального искусства.

Либретто оперы «Тоска» написали Джузеппе Джакоза и Луиджи Иллика. Ряд корректив в сюжет были внесены с согласия В.Сарду, с которым композитор встречался в 1899 году. Лишь одно изменение, предложенное композитором, драматург внести в сюжет отказался: Дж.Пуччини хотел сделать менее трагическим, сохранив жизнь главной героине, но В.Сарду был непреклонен – Тоска в финале оперы должна погибнуть.

Первый и единственный раз Дж.Пуччини создал оперу на исторический сюжет – действие «Тоски» происходит в Риме в начале XIX века в эпоху наполеоновских войн. В драматургии произведения переплетаются две темы – борьба против тирании и драма любви, противостоящей жестокости и коварству. В певицу Флорию Тоску влюблены талантливый художник Марио Каварадосси и начальник римской полиции барон Скарпиа. Сердце Тоски принадлежит Каварадосси, которому грозит смертная казнь за укрытие республиканца. Скарпиа предлагает Флории сделку ради спасения возлюбленного, но из-за череды драматических событий все главные герои погибают.

Работу над оперой Дж.Пуччини завершил в 1899 году. В качестве места премьеры был выбран римский театр «Констанци». Вопреки ожиданиям композитора, реакция римской публики оказалась весьма сдержанной. Истинный успех ожидал «Тоску» в «Ла Скала», где она была поставлена весной того же года. С тех пор опера «Тоска» Дж.Пуччини занимает почётное место в репертуаре оперных театров всего мира.

Опера в 3-х действиях. Продолжительность 3 часа.

Возрастное ограничение 16+

Начало в 19.00

Постановщики:
Либретто Дж.Джакозы и Л.Иллики по драме В.Сарду

Дирижёр-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Юрий Анисичкин
Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков
Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Валерий Кочиашвили
Хормейстер-постановщик – Михаил Морозов

Марина Хоружая,

Фото: Театр оперы и балета

...