Поручение Медведева просчитать возможные варианты сокращения ставки налогов до 1 июня было правительством успешно провалено. Решение не было найдено и в минувший четверг в ходе совещания у президента, по итогам которого, впрочем, число рассматриваемых вариантов реформы сократилось до двух.

Если коротко, то первый из них предусматривает сохранение нынешней ставки в 34% только для крупного бизнеса и ее сокращение для средних и малых предприятий. Второй — умеренное снижение налога на разную величину для предприятий всех категорий. Оба, мягко говоря, не идеальны.

Оставляя за скобками заведомо слабый аргумент о том, что развитие событий по варианту №1 выглядело бы не совсем справедливым — крупный бизнес, который является хребтом российской экономики, всегда нес самую высокую налоговую нагрузку, — нетрудно предположить, что за ним в действительности последует. А именно, возвращение серых зарплатных схем (у кого они уходили) и даже «дробление» бизнеса (чтобы не выглядел таким крупным). Вариант №2 нехорош уже тем, что ужесточает условия для малого и среднего бизнеса, развивать который так рвутся российские власти, но который уже активно занимается «оптимизацией» своих налогов, простой альтернативой чему является банкротство.

И даже если предположить, что окончательный вариант реформы, очевидная непоследовательность которой все эти годы вносит в деловую среду слишком большую сумятицу, окажется не слишком горькой пилюлей, новый режим просуществует всего лишь два года. После чего начнется очередная «радикальная пенсионная реформа», которая, думается, потребует нового повышения налогов. И на этот раз правительство церемониться не станет — к этому времени выборы окажутся уже позади.

Стоит ли говорить о том, что это — лишь одна (хотя и очень важная) проблема, которая отравляет предпринимательский климат в России, улучшить который правительству, как ни старайся, не удается. Последняя инициатива такого рода — начало разработки Минэкономразвития процедуры экспертизы законодательства на предмет препятствий ведению предпринимательской деятельности. Какова была бы судьба вышеупомянутой реформы при наличии отрицательного заключения ОПОРы России, представляющей интересы малого и среднего бизнеса, и «профсоюза олигархов» РСПП, остается только гадать.

В этой связи почему-то не вызывают большого удивления и результаты опубликованного накануне опроса, проведенного ВЦИОМ 4-5 июня в 46 регионах страны, каждый третий участник которого — главным образом молодежь и образованная часть населения — заявил о своей готовности уехать из страны.

Эти результаты вполне совпадают с прошлогодним опросом Высшей школы экономики малых и средних предпринимателей, показавший, что чемоданному настроению подвержены едва ли не все, кто занимается производством, а более-менее комфортно в современном российском климате чувствуют себя только представители торговли. Имеет ли смысл говорить о том, что большинство капитанов крупного бизнеса давно имеют запасной аэродром за рубежом и там же хранят свои деньги, поток которых из страны не пересыхает — по итогам текущего года он ожидается на уровне 30 млрд долларов.

Причина всему этому хорошо известна — мягко выражаясь, неважный инвестиционный — да и социальный — климат в стране, в том числе из-за бесконечной смены правил игры, в которой, если реализуются все эти неприятные моменты, уже в обозримой перспективе останутся жить только чиновники, пенсионеры и государственные капиталисты. Есть ли у такой страны счастливое будущее и будущее вообще — вопрос, думается, риторический, пишет newsru.com.

...