В Воронеже для комбинатов благоустройства будут закуплены 33 единицы спецтехники

Фото пресс-службы мэрии.

Фронтальные погрузчики, комбинированные дорожные машины и шнекороторы планируют закупить власти Воронежа.

Как сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем телеграм канале 11 апреля, из областного бюджета выделено 358 млн рублей на приобретение необходимой и дорогостоящей техники.

Сейчас в распоряжении комбинатов благоустройства 80 пескачей, которые зимой первыми начинают борьбу со снегопадами – посыпают и подметают проезжую часть. В декабре и январе месячная норма осадков в два раза превышала установленную норму. В дни интенсивных осадков смена водителей осуществлялась прямо на маршрутах и КДМ не возвращались на базы. Сейчас они уже переоборудованы в поливомоечные машины и самосвалы и продолжают наводить порядок на улицах города. То есть работают круглогодично и периодически выходят из строя, поэтому их автопарк требует обновления.

– Ежегодно при поддержке губернатора Александра Гусева закупаем новые спецмашины для содержания улично-дорожной сети города. За последние годы уборочная площадь увеличилась – добавились участки федеральных трасс, две очереди Остужевской развязки, построенные в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также улицы Захарченко, Крынина, Загоровского и другие связи. Это всё тоже ложится на плечи районных комбинатов благоустройства, которые сталкиваются с износом техники и нехваткой людей, – отметил Вадим Кстенин.

Пока дефицит работников составляет порядка 30 процентов. Поиск сотрудников, которые требуются комбинатам благоустройства, ведется на постоянной основе: размещаются объявления на различных ресурсах, а также на досках и стендах. Информация о наличии вакантных рабочих мест в КБУ регулярно подается в органы службы занятости населения. По поручению главы Воронежа Вадима Кстенина ведется работа по привлечению специалистов ручной уборки по срочным договорам и рассматривается вопрос увеличения заработной платы.

Сейчас на улицы выходят порядка 300 человек – они занимаются, в том числе, уборкой и погрузкой пескосмета, оставшегося после интенсивной обработки противогололедными материалами дорог и тротуаров. Работать на пешеходных связях сложнее всего, поэтому в дальнейшем планируется закупить и малую уборочную техники и навесное оборудование для работы на них.

Напомним, что для ускорения уборки песка комбинатам благоустройства в Воронеже срочно требуются работники.

Всего за зиму израсходовали порядка 125 тысяч тонн пескосоляной смеси, а за сутки силами 300 дворников удается собрать порядка 30-50 тонн.

Чтобы повысить скорость и качество проведения таких работ, глава Воронежа Вадим Кстенин поставил задачу привлечь дополнительные силы — нанять рабочих ручной уборки по срочным договорам, отметив, что такая практика уже применялась и давала свои результаты.

Так, любой желающий может устроиться в комбинат благоустройства на месяц, на сезон или на постоянную работу по своему усмотрению. Возможен набор сотрудников, достигших пенсионного возраста, а также с рабочими группами инвалидности.

Опыт работы не обязателен, а кандидатам гарантирован полный социальный пакет в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, обеспечение форменной одеждой.

Оплата труда в среднем составляет около 35 000 рублей в месяц и выше. Подробности можно посмотреть по ссылке.

...