Фонд «Защитники Отечества» запустил на Госуслугах раздел для ветеранов СВОПо поручению Президента Российской Федерации фонд «Защитники Отечества» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России запустил на портале Госуслуг специализированный раздел про меры поддержки ветеранов СВО и членов их семей. В нем описаны федеральные, региональные и муниципальные меры, даны ответы на наиболее популярные вопросы. Робот Макс на портале Госуслуг расскажет о направлениях работы фонда и даст ответы на вопросы ветеранов и их родственников.

«Мы делаем многое для того, чтобы наши герои могли получать оперативно

всю интересующую их достоверную информацию, а также обратиться к нам за помощью в удобном для них режиме. Внедряемая нами современная цифровая система, позволит, в том числе, собирать отзывы о качестве предоставляемых мер поддержки, чтобы мы могли оперативно реагировать на сложные ситуации. Благодарим Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России во главе с Максутом Шадаевым за помощь в ее создании. Мы продолжим совместную работу в рамках реализации проекта по цифровизации деятельности фонда», – рассказала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

С 1 мая 2024 года заработает новый сайт фонда «Защитники Отечества», созданный на технологической платформе Госуслуг. На будут публиковать новости и анонсы мероприятий, информацию о социальном и медицинском сопровождении, трудоустройстве и обучении.

«Наша задача — создать комфортную цифровую систему для ветеранов спецоперации и их родных. Совместно с фондом мы подготовили полный каталог всех доступных мер социальной поддержки и разместили его на Госуслугах. В зависимости от региона и категории заявителя пользователь сможет получить максимально персонализированную информацию о доступных ему мерах. Сейчас совместно с коллегами из фонда мы оптимизируем процессы получения помощи для ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов. Им должно быть просто и удобно получать меры поддержки в цифровом формате, прямо на телефоне», – отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

В регионах обращения принимают сотрудники контакт-центра фонда. С 29 февраля контакт-центр фонда обработал более 20 тысяч обращений. Он работает в 88 субъектах РФ, кроме Москвы, где доступен московский Единый центр поддержки ветеранов СВО. Сейчас в тестовом режиме заработала служба поддержки фонда «Защитники Отечества» на первой кнопке короткого номера «117» «горячей линии» Минобороны РФ.

Напомним, во всех регионах России работают филиалы фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению президента РФ. Главная задача фонда «Защитники Отечества» – помогать военнослужащим, вернувшимся из зоны проведения спецоперации, и их семьям. Главные ценности его сотрудников – уважение, справедливость и забота. Среди задач – содействие в получении ветеранами всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд занимается содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

...