9 июня губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Галиной Кареловой.

Они обсудили выполнение планов строительства на территории региона важнейших социальных объектов, которые возводятся с привлечением федеральных средств. В частности, речь шла о завершении строительства инфекционного корпуса областной детской клинической больницы №2. Отмечалось, что в ходе недавнего посещения объекта заместитель министра здравоохранения и социального развития России Владимир Белов дал высокую оценку темпам строительных работ. По его мнению, выделенные из федерального бюджета в текущем году 50 млн. рублей осваиваются здесь успешно. Это дает основание региону претендовать на дополнительную финансовую поддержку со стороны федерального бюджета. Галина Карелова сообщила, что предварительная договоренность с Минздравсоцразвития России на этот счет уже достигнута. Как заявил Алексей Гордеев, необходимо предпринять все усилия к тому, чтобы до конца года строительная часть работ на объекте была завершена. Также требуется, чтобы в департаменте здравоохранения области были своевременно подготовлены для предоставления в министерство необходимые документы с убедительным обоснованием суммы дополнительных федеральных средств, которые предполагается направить на приобретение оборудования для нового корпуса больницы.
Алексей Гордеев и Галина Карелова также обсудили вопрос о завершении строительства двух домов-интернатов для пожилых людей в Бобровском и Новоусманском районах. Их ввод в эксплуатацию запланирован нынешней осенью. Депутат проинформировала губернатора, что получено подтверждение о выделении из Пенсионного фонда 60 млн. рублей, предусмотренных на эти цели. По мнению Галины Кареловой, руководство области очень ответственно относится не только к тому, чтобы построить комфортные дома-интернаты для пожилых людей, но и заботится о максимально качественной подготовке их персонала. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что руководители новых социальных учреждений подбираются исключительно на конкурсной основе. «Мы должны сделать все возможное, чтобы эти два дома-интерната были в числе лучших в России», — отметил Алексей Гордеев.

...