Мэр Вадим Кстенин: Приложим все усилия, чтобы обеспечить безопасность во время выборов Президента России

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

Заседание антитеррористической комиссии провел глава Воронежа Вадим Кстенин.

В нем приняли участие руководители структурных подразделений, спикер Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, правоохранительных органов, представители Правительства области, надзорных спасательных, ведомств и ресурсоснабжающих организаций.

Ключевой темой совещания стала подготовка к проведению на территории города выборов Президента России. Они состоятся с 15 по 17 марта и предусматривают несколько вариантов волеизъявления граждан – голосование на участке по месту регистрации, по месту нахождения (мобильный избиратель) или в дистанционном электронном формате.

Руководители районных управ доложили о подготовке избирательных участков. В канун первого дня голосования все места проведения – а их 464 – обследуют сотрудники ведомств совместно с кинологами, после чего они будут взяты под круглосуточную охрану полицией.

Разработан целый комплекс инженерно-технических средств охраны, предусматривающий бесперебойную работу средств видеонаблюдения и видеофиксации, оборудование датчиками охранно-пожарной сигнализации, системами оперативного реагирования на нештатные ситуации, использование металлодетекторов – как стационарных, так и ручных, и ряд других мер.

– Выборы Президента России – важнейшее мероприятие и для всей страны, и для Воронежа. Общество сейчас едино, как никогда. Но в условиях специальной военной операции люди должны быть уверены, что волеизъявление пройдет в максимально безопасных условиях. Мы приложим все усилия для этого, – подчеркнул глава города Вадим Кстенин.

Мэр обратил особое внимание участников заседания на необходимости обеспечения бесперебойного энергоснабжения избирательных участков на случай аварийных ситуаций – поручил организовать дежурство ремонтно-восстановительных бригад, которые смогут оперативно выезжать на место, и предусмотреть для них необходимое оборудование. Также совместно с региональным оператором будет проработана организация уборки прилегающей территории, а сотрудники районных управ проведут осмотр подвальных и чердачных помещений, проверят наличие и работоспособность запирающих механизмов.

Члены антитеррористической комиссии обращаются к воронежцам с призывом проявлять бдительность и незамедлительно сообщать информацию о возникающих террористических угрозах и других чрезвычайных ситуациях по телефонам оперативных служб:

— в группу дежурных УФСБ по телефону: 8 (473) 255-04-44;
— в дежурную часть ГУ МВД по телефону: 8 (473) 251-12-16;
— в дежурную часть ЮВ ЛУ МВД по телефону: 8 (473) 265-68-74;
— в дежурную службу УФСВНГ по телефону: 8 (473) 253-26-62;
— в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по телефонам: 8 (473) 277-99-00, 8 (473) 269-81-68;
— в Правительство Воронежской области через ответственного специалиста дежурной службы по телефону: 8 (473) 212-63-48.

...