В актовом зале школы № 38 Ленинского района, состоялось традиционное мероприятие для школьников «Разговоры о важном».

Темы таких мероприятий самые разные, их совместно готовят ученики и педагоги, определяя и наиболее приемлемый формат, но неизменно старт таким внеурочным занятиям дает торжественная линейка с выносом Государственного флага Российской Федерации и исполнением Государственного гимна.

В этот день темой занятия стал поиск ответа на важный жизненный вопрос: «Как найти свое место в обществе?».

Раскрыть вместе с ребятами серьезную тему пришли генерал-майор в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран Вооружённых сил, член Воронежской областной общественной организации «Союз военных писателей», автор нескольких военно-патриотических изданий Степан Томашевский и глава Ленинского района Сергей Ситников. Оба гостя в свое время прошли достойный путь защитников Отечества в Вооруженных силах нашей страны.

Присутствие таких уважаемых гостей в школе вызвало оживленный интерес у школьников, которые с воодушевлением восприняли их выступления.

В ходе беседы дети давали свои ответы на главный вопрос встречи. Среди многих гости выделили стремление к созиданию, укрепление семейных ценностей, защиту интересов Родины и доброту по отношению друг к другу. По мнению школьников, наличие этих базовых принципов всегда позволит найти свое место в обществе любому человеку.

Глава района поделился своими мыслями о том, как каждый человек может найти свое место в обществе, о важности самореализации и развитии личности.

— Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине и формирования патриотического сознания юного поколения, как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества, — сказал Сергей Ситников.

Степан Томашевский поразил аудиторию своим рассказом о службе в армии и о боевых действиях в Афганистане. Его истории о дружбе, мужестве и преданности вызвали глубокие эмоции у всех присутствующих. Более того, он передал школе свою новую книгу об истории российской государственности, о наследии и значимости прошлого, что стало ценным подарком для школьников. Такие книги появятся в каждой школе Ленинского района.

Подводя итог встречи Степан Владимирович отметил интерес школьников к изучению истории родной страны и высокий уровень подготовки педагогического коллектива 38-й школы:

— Работа школы по патриотическому воспитанию ведется целенаправленно, регулярно со всеми участниками образовательного процесса по различным направлениям, анализируется, совершенствуется и дополняется. Итоги проведенных мероприятий свидетельствуют о том, что в образовательном учреждении уделяется должное внимание становлению системы патриотического воспитания. Эти аспекты приняли системный характер, стали нормой в повседневной деятельности школы, — сказал генерал Томашевский.

...