Мэр Воронежа: Совместно с ГИБДД и оператором кикшеринга формируем основы функционирования сервисов краткосрочной аренды электросамокатов

Фото freepik.

В Воронеже продолжается работа по упорядочиванию использования электросамокатов в городе.

Об этом сообщает мэр Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.

— Сегодня подписали соглашение с управлением ГИБДД по Воронежской области, техническим университетом и крупным оператором рынка проката этих средств индивидуальной мобильности. Он уже представлен в Воронеже и планирует развиваться у нас и дальше.

Самокаты давно перестали быть игрушками, а стали полноценным транспортом, плотно интегрировались в жизнь городов. Поэтому в прошлом году мы разработали муниципальные правовые акты, которые регулируют работу сервисов по сдаче в аренду электросамокатов и других подобных устройств.

Реализуем мероприятия утвержденного городского плана, который подготовлен нами в прошлом году в инициативном порядке. Представители бизнеса, работающие по всей стране, отмечают, что он является первым в России такого рода документом о взаимодействии в этой сфере услуг. Совместно с ГИБДД и оператором кикшеринга формируем основы функционирования сервисов краткосрочной аренды электросамокатов и культуры их вождения.

Сейчас к этому присоединился и технический университет. Цель – внедрение в наших учебных заведениях, в том числе и высшего образования, программ, которые позволили бы донести до молодых людей правила безопасного вождения и использования средств индивидуальной мобильности на городских территориях.

Именно безопасность и пользователей, и всех участников дорожного движения – самое важное в этой сфере. Если для прокатных средств индивидуальной мобильности есть механизмы контроля – зонирование города, установление ограничений скорости и запретов движения, то с личными сложнее – они не могут регулироваться через систему ГЛОНАСС и программное обеспечение. Над решением этой проблемы предстоит серьезно потрудиться.

Ранее вместе с Ассоциацией операторов микромобильности сформировали предложения, которые нашли свое отражение в плане мероприятий по дополнительному законодательному регулированию развития СИМ, утвержденном заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Будем и дальше работать над усовершенствованием нормативно-правовой базы не только местного, но и федерального уровня.

...