14 марта в МТС Live Холл выступит Елена Ваенга, которая с завидной регулярностью приезжает в наш город, радуя воронежских поклонников своим творчеством. Как обычно, певица познакомит воронежцев со своими новыми творениями, исполнит все свои главные хиты и приготовит для своих поклонников сюрпризы.

Эта певица является единственным на отечественной сцене примером артиста, сочетающего в своем творчестве диаметрально противоположные музыкальные стили и жанры, объединяя их в одном пространстве, где нет границ, а есть лишь взаимоотношения посредством музыки и творчества. В ее репертуаре: авторская музыка, западноевропейские направления (funk, soul, bossnova, folkrock, rock), старинный русский романс, музыка народов мира (украинские, русские, белорусские, испанские и другие народные песни), а также стихи собственного сочинения.

Каждый ее концерт — это монолог со зрителем, где посредством песен (и не только) певица говорит об особо значимых для нее вещах. Выходя на сцену, она не просто исполняет свои произведения, она рассказывает свою сокровенную исповедь. Мощная энергетика, запредельная самоотдача, непередаваемые через телевидение или интернет эмоции, имеют колоссальную силу воздействия на зрителя. Она всегда непредсказуема и каждое ее появление на сцене — это новый спектакль с особенной драматургией.

— Я пишу только то, что мне хочется. Стараюсь выражать свои мысли, а станет ли песня модной или нет, для меня это неважно. Я не лицо шоу-бизнеса, и я не загадка эстрады! Меня, пожалуйста, причисляйте к миру искусства. Я могу быть плохим представителем этого мира, но все же, остаюсь его частью. — сказала в одном из своих интервью Елена.

Если бы Некрасов был нашим с вами современником, то прототипом героини с истинно сложным русским характером стала бы Елена Ваенга. Именно о ней можно было сказать: «Где ж, как не в буре, развернуться славянской натуре?» Однако, она не любит громких сравнений. Как и не воспринимает всерьез те звания, которыми ее награждают поклонники, критики и российская эстрада в целом. Потому что за шаблонными «Королева шансона», «Артист с большой буквы», «Поэтесса» и «Принцесса» обычно стоит тщательно выверенный медийный образ пиар-специалистами. А Ваенга – настоящая! Она про искренность и надрыв.

Это природная стихия, порыв и сложный характер: настоящая южанка, выросшая на севере. Эта диалектика души видна и в музыкальных произведениях, которые Елена создает на сцене. Она музыкант, который оставляет всю душу в текстах своих песен. Елена в интервью шутила, что, на самом деле, замужем за музыкой, и ничего с этим поделать нельзя. Но в каждой шутке, как известно, лишь доля юмора, а все остальное — исповедь. Кто такая Ваенга? Ответ на вопрос становится очевиден тем, кто хоть раз побывал на ее концерте. Она не терпит небрежности в работе — все должно быть доведено до совершенства. Она проста, понятна, но при этом характерна и многогранна. А главное — одинакова и в жизни, и на сцене.

Очень часто нам хочется заглянуть в чей-то внутренний мир, и если он особенно богат, как у Елены Ваенги, то это путешествие может стать вдвойне заманчивым. Одной строчкой «дотянись рукой — твоя…» можно описать насколько она близка, естественна и понятна каждому. «Шопен», «Девочка», «Королева», «Нева», «Аэропорт» … Эти и многие другие песни нашли свой путь к сердцу зрителей, потому что каждый может увидеть в них свою историю.

Начало концерта в 19.00

Возрастное ограничение 0+

Марина Хоружая

...