8 июня (среда) в 14.00 в гимназии им. Басова состоится открытие выставки «Анна Франк. Урок истории». Экспозиция знакомит с историей Холокоста через личную историю Анны Франк и с миром, в котором она жила. Экскурсионное сопровождение посетителей осуществляют ученики МОУ гимназия им. академика Н.Г.Басова, которые прошли подготовку во время специального обучающего семинара.

Выставка «Анна Франк. Урок истории» путешествует по всему миру и уже побывала более чем в 60 странах: в Северной и Южной Америке, ЮАР, Китае и во многих европейских странах; ее посетителями были Нельсон Мандела, Стивен Спилберг, главы государств многих стран и более 12 миллионов человек, половина из них — школьники.

С Воронежа начался большой тур выставки по городам России. Ранее выставка была открыта для воронежцев в стенах МОУ Лицей №4 (с 21 марта по 3 апреля) и в Музее «Диорама» (с 8 апреля по 3 мая).

Выставка организована Домом Анны Франк (Голландия), международным Молодежным Правозащитным Движение (Россия) и МОУ
гимназия им. академика Н.Г. Басова.

В открытии примут участие Сергей Кульчевич, представитель Дома Анны Франк (Амстердам, Нидерланды), а также Лена Дудукина, координатор выставочного тура по России.

Экспозиция будет открыта в в течение двух недель (до 20 июня).

Для справки

Анна Франк — автор всемирно известного дневника, который был написан ею в возрасте 13-15 лет в тайном убежище в Голландии, где Анна со своей семьей и знакомыми прятались от нацистского преследования с июля 1942 по август 1944 г.

Музей в доме № 263 по Принсенграхт теперь является визитной карточкой Амстердама, в 2010 году был установлен рекорд — его посетили 1.050.339 человек. Вместе с музеем, которому в прошлом году исполнилось 50 лет, существует фонд, который занимается деятельностью в сфере гражданского образования и разрабатывает материалы и методики по темам межкультурного диалога, противодействию ксенофобии и различным видам дискриминации, а также вопросами прав человека.

...