После каких фраз телефонных аферистов надо сразу бросать трубку, рассказали в ЦБ

Фото pixbay.

Самые популярные фразы телефонных мошенников собрал Банк России.

Услышав эти слова, нужно сразу сбросить вызов.

Так, жулики часто при разговоре заявляют об «оформлении заявки на кредит». После этой фразы Центробанк рекомендует положить трубку, потому что дальше человек может сказать что-то лишнее, что преступник могут использовать при оформлении кредита, а после украсть эти деньги.

Также фраза «специальный или безопасный счет» также оказалась в «стоп-листе» от Банка России. Преступники убеждают граждан для сохранности денег перевести их на безопасный счет, которых «в природе» не существует.

Также не стоит продолжать разговор с червяком, представившимся сотрудником Центробанка. Потому что такие сотрудники никогда не звонят для совершения каких-либо финансовых операций.

Жулики также часто сообщают жертвам «ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция» или «идут следственные действия, помогите задержать мошенников и не разглашайте информацию». В Банке России пояснили, что правоохранители никогда не предлагают гражданам принять участие в поимке мошенников, тем более, не ведут следственные действия по телефону. А сами банки обладают полномочиями прерывать мошеннические операции собственными силами.

К еще одним популярным уловкам преступников относятся такие фразы, как «продиктуйте код из СМС-сообщения», «истекает срок действия сим-карты», «вас беспокоит сотрудник службы безопасности банка, специалист финансовой безопасности».

Ранее «Вести ПК» писали, что вредоносные ссылки с поздравительными видео рассылали мошенники в мессенджерах в период новогодних праздников.

...