Подписчиками госпабликов стали 50 миллионов россиян

Фото ЦУР.

За год с момента вступления в силу закона о госпабликах — 1 декабря 2022 года — количество официальных страниц городов, школ, больниц, библиотек в социальной сети «ВКонтакте» достигло 175 тыс. Наиболее крупной сферой является образование: в ней насчитывается 83 тыс. госпабликов. Сегодня каждый третий житель нашей страны подписан хотя бы на одну официальную страницу госучреждения. Всего подписчиками госпабликов являются 55% интернет-аудитории страны. 

«Госпаблики позволяют гражданам общаться с органами власти и получать от них актуальную информацию самым удобным способом — через соцсети. За год они стали мощным информационным каналом. У нас сейчас около 175 тыс. госпабликов, на них подписано примерно 50 млн человек», — сказал заместитель министра цифрового развития РФ Олег Качанов.

Координатор по развитию госпабликов — АНО «Диалог Регионы» — совместно с администрациями субъектов РФ на базе Центров управления регионами организовал для администраторов официальных сообществ обучающие курсы. Так, онлайн-курс «Академия госпабликов» прошли 112 тыс. человек. 46 тыс. администраторов из регионов приняли участие в очных обучающих мероприятиях.

«В России появилась новая профессия — администратор госпаблика. Чаще всего эту функцию выполняют действующие сотрудники: в школах — учителя, в детских садах — воспитатели и т.д. Это неравнодушные люди, которые создают имидж и репутацию своего учреждения в сети. Мы им очень благодарны. Запрос на новую профессию будет расти год от года», — рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Помимо информационной функции, госпаблики выполняют роль помощника граждан. В уходящем году в них появились полезные сервисы «Госуслуг», которые позволяют без очередей записать ребенка в кружок или секцию, а также получить талон к врачу для себя или родственника. Востребованность подобных сервисов растет. Мини-приложение «Запись в кружок» установили почти 70 тыс. госпабликов, а «Запись к врачу» — 4,5 тыс. Только за ноябрь услуги получили более 5 тыс. человек.

В Воронежской области функционируют 2618 пабликов только в социальной сети Вконтакте, на которые подписаны 1,4 млн человек. В них публикуется более 142 тысячи постов в неделю, которые набирают более 58 млн просмотров.

«Госпаблики – это новая медийная реальность, отрасль, которая создана буквально в этом году. Радует, что есть много администраторов госпабликов, которые с душой подходят к этой работе. Именно благодаря им официальные страницы в соцсетях становятся новым эффективным инструментом диалога между властью и обществом», – рассказал руководитель ЦУР Воронежской области Андрей Черваков.

...