Когда выборы президента – это гарантия независимости и безопасности страны

Фото freepik.

Вчера, 7 декабря, Совет Федерации назначил очередные президентские выборы на 17 марта 2024 года. Этим решением по факту был дан старт избирательной кампании. Что известно к этому часу? Несколько ответов на самые главные вопросы.

Что будет в марте?

Как заявляет Центральная избирательная комиссия РФ, выборы будут проходить 3 дня — 15, 16 и 17 марта 2024 года. Уже сейчас 78% опрошенных граждан России выражают свою готовность принять участие в выборах Президента.

О чем говорят соцопросы прямо сейчас?

Более чем вдвое за последние годы у большинства россиян выросла уверенность в том, что Владимиру Путину следует баллотироваться на новый срок. При этом они считают позитивным моментом то, что волей народа в 2020 году при принятии поправок к Конституции граждане РФ дали себе возможность вновь избрать Путина президентом. Кроме того, населению в подавляющем большинстве важно участие в выборах, а их результатам оно доверяет.

А о чем прямо сейчас говорят эксперты?

7 декабря на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Выборы Президента: общественный запрос накануне избирательной кампании».

По словам экспертов института, выборы — это показатель нормальности общества, стабильности политической ситуации. А еще — реальная возможность выступить за независимость и будущее России для каждого гражданина. Выборы позволяют учесть интересы различных социальных групп и слоев общества.

Почему важно проведение выборов?

Действительно, обратимся к главному вопросу.

Не стоит ходить далеко, а можно просто посмотреть на сегодняшний горький опыт соседнего государства. Из него просто убегает свой народ, а лидер страны всеми силами старается включить механизм отмены выборов. То есть фактически хочет в лучших традициях авторитаризма утвердиться в должности президента страны на неопределенный (а если быть точными – на определенный лично им) срок.

В это время в России проведение выборов даже не ставится под сомнение – даты их проведения, как мы писали выше, утверждены высшим законодательным органом страны, а значит, они будут проведены в соответствии с законами РФ.

Так почему же россияне пойдут на выборы?

Думается, ответ тут очевиден.

По данным социологических опросов, экспертам ЭИСИ ясно главное. Большинство населения страны считает, что президент Путин ведет нашу страну к постоянному развитию. В частности, по мнению россиян, он возродил многие отрасли российской экономики. Также, как считают россияне, несмотря на санкционное давление, наша страна продолжает идти вперед, набирая небывалые обороты.

 

...