Алексей Гордеев: В силе местных – сила страны

Фото er.ru.

В Москве на площадке партии «Единая Россия» состоялся круглый стол, посвященный роли органов местного самоуправления в планировании развития сельских территорий.

Заседание прошло под председательством вице-спикера Государственной Думы, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Алексея Гордеева. По предложению вице-спикера ГД, круглый стол прошел под лозунгом «В силе местных – сила страны».

Участники обсудили ход реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также вопросы, которые поступают от муниципальных образований. Об успешных муниципальных практиках в Воронежской области доложили глава Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов и глава  Семёно-Александровского сельского поселения Бобровского муниципального района Максим Овсянников.

«Среди ключевых проблем, отмеченных участниками круглого стола – нехватка кадров и низкие зарплаты работников муниципальной службы, низкая бюджетная обеспеченность самих муниципальных образований, а также зависимость от дотаций и субсидий регионам. Вместе с этим необходимо работать над повышением качества и оперативности обратной связи с гражданами и стараться вовлекать людей в решение местных вопросов. По итогам круглого стола подготовим перечень рекомендаций по решению обозначенных проблем и направим документ заинтересованным органам власти и профильным комитетам Государственной Думы», – заявил Алексей Гордеев. Вице-спикер также подчеркнул особую роль органов местного самоуправления в развитии сельских территорий, так как именно они лучше всех понимают, что нужно конкретной территории для повышения экономической активности и привлечения населения.

Алексей Гордеев напомнил, что на сельских территориях проживает четверть граждан России – около 37 млн человек. Благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» удалось улучшить качество жизни порядка 11 миллионов человек, проживающих в 10 тысячах населенных пунктах.

Глава Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов доложил об успешных практиках развития муниципального района.

«В нашем муниципальном образовании самым масштабным и комплексным примером развития стал проект планировки и застройки на полях бывшего совхоза «Мичуринец», который включает строительство социально значимых объектов, инженерной инфраструктуры, благоустройство и индивидуальную жилую застройку», – сказал Юрий Матузов. Также среди самых крупных реализованных социальных проектов в Бутурлиновском районе – строительство школы на 792 учащихся, детского сада на 220 мест, поликлиники на 500 посещений в смену.

Глава Семёно-Александровского сельского поселения Бобровского района Максим Овсянников рассказал о практиках привлечения в села молодых семей и работе, направленной на повышение кадрового потенциала.

«В целях снабжения кадрами мы построили и приобрели в селах жилые дома в количестве 157. Несмотря на естественную убыль населения, проводим работу по привлечению в села многодетных семей. С 2022 года к нам в села на постоянное место жительства и работу переехали более 70 семей из Украины, ДНР, ЛНР и стран ближнего зарубежья – это 291 человек, среди которых 126 детей», – сказал Максим Овсянников.

В заседании круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Минсельхоза РФ, главы муниципальных образований из разных регионов России, а также представители Общероссийского народного фронта и научного сообщества.

...