2 июня с 14.00 в Воронежском Доме архитектора (рядом с «Детским миром») состоятся общественные слушания по проблеме введения комендантского часа для подростков в Воронеже. Организаторами общественных слушаний выступили Межрегиональная Правозащитная Группа — Воронеж/Черноземье и Ассоциация ГОЛОС.

К участию приглашены эксперты: представители молодежных и детских общественных объединений, представители органов законодательной и исполнительной власти, а также все, кого может коснуться новый закон: школьников средних и старших классов, студентов начальных курсов, — и просто не равнодушные люди.

На слушаниях будут предполагается поднять следующие вопросы:

— Нужен ли Воронежу комендантский час?
— До какого возраста дети будут попадать под ограничение? Федеральный закон устанавливает планку до 18 лет, но на региональном уровне можно ее опустить.
— Нужно ли жестко определить перечень мест, где пребывание подростков поздно вечером нежелательно? В федеральном законе говориться об общественных местах и улице вообще. Но на практике это значит, что возвращаясь из театра домой, находясь в автобусе, который поздно приходит, по пути к бабушке в деревню, ребенок будет подвергать своих родителей штрафу, а себя процедуре доставления. На региональном уровне можно указать точный перечень мест, где действует комендантский час.
— нужно ли ужесточать ответственность?

Организаторы приглашают всех желающих выступить по заявленной теме.
Просьба сообщить о готовности выступить (указав свои ФИО и контактный телефон) до 1 июня:

по электронной почте golos@vrn-net.org
cмс по тел: 8-910-240-79-79
или по тел: 55-39-47 (с 14.00 до 18.00)

Дополнительная информация:
Госдума 15 апреля приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий возможность региональным властям устанавливать так называемый «комендантский час» для детей и подростков. Соответствующие изменения по инициативе президента России внесены в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
Документ предусматривает, что субъекты Федерации своими законами могут запрещать детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время — с 22:00 до 06:00 — на улицах, в общественных местах. Они также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Закон предоставляет право субъектам России вводить и административную ответственность за несоблюдение установленных требований. Меры воздействия могут распространяться на родителей и лиц, их замещающих, граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших указанные нарушения.

...