20% россиян не состоят в чатах: «Вебер» поделился мнением россиян

Вебер.

Сегодня медиа стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы активно используем социальные сети и мессенджеры в работе и повседневности. А какие из них россияне предпочитают для общения?

«Вебер» проанализировал общественное мнение о популярных мессенджерах. Как сообщил «Вебер», 20% россиян не состоят ни в одном чате. При этом для 76% чаты остаются главной частью времяпрепровождения в мессенджерах.

«Вебер» проанализировал тематики чатов. Россияне предпочитают общение с друзьями и родственниками (46%), с одноклассниками или однокурсниками (23%), формальные рабочие чаты (23%). Менее популярны новостные (16%) и родительские чаты (13%). Как рассказал Вебер, в основном россияне обсуждают новости населенного пункта и региона, политику, юмор и развлечения, СВО, а также семейные и домашние дела. В приоритете общение с близкими и обсуждение новостей. В групповых чатах с друзьями и родственниками состоят 46%.  А вот 20% узнают из них новости.

Стоит отметить, что WhatsApp остается самым популярным мессенджером в России. Его предпочитают 67% россиян. Однако привлекательность WhatsApp в этом году упала на 10%. Часть аудитории перешла в VK Мессенджер. Telegram пользуются 46%. Как сообщил «Вебер», снизилась популярность Viber по сравнению с VK Мессенджером (18% и 21% соответственно).

«Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Агентство сочетает классический подход с цифровыми технологиями.

...