Очередное заседание антитеррористической комиссии провел глава Воронежа Вадим Кстенин

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

Обеспечение безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний, а также вопрос, касающийся состояния деятельности по профилактике терроризма в сфере образования и молодежной среде и мерах по ее совершенствованию, обсуждались на заседании антитеррористической комиссии, которую провел 29 августа глава Воронежа Вадим Кстенин.

В нем приняли участие председатель городской Думы Владимир Ходырев, руководители структурных подразделений мэрии, представители Правительства области, правоохранительных органов, спасательных и надзорных ведомств.

Первой темой обсуждения стал вопрос, касающийся состояния деятельности по профилактике терроризма в сфере образования и молодежной среде и мерах по ее совершенствованию, а также по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний.

Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова в своем докладе отметила, что специалисты отводят значительную роль организации мероприятий по противодействию терроризму, экстремизму и втягиванию обучающихся в деятельность радикальных экстремистских организаций, правовому информированию подрастающего поколения, пропаганде проявления бдительности, сотрудничества с правоохранительными органами в деле предотвращения экстремистских проявлений. В минувшем учебном году в подведомственных общеобразовательных учреждениях был организован и проведен целый комплекс тематических мероприятий, направленных на формирование межнациональной и межрелигиозной толерантности в образовательной среде. Ежегодно силами психологических служб школ проводится мониторинг диагностики агрессивного поведения обучающихся, радикальных настроений среди подростков, вовлеченности в криминальные движения. Это позволило разработать и реализовать комплекс мер, направленных на активизацию профилактической работы по предупреждению агрессивного поведения школьников и предупреждение экстремистских проявлений.

– Особое место заняла работа по формированию патриотического сознания обучающихся, в основу которой легли памятные мероприятия, приуроченные к славным датам российской истории. Всего в прошлом учебном году состоялось 89 городских культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В них приняли участие более 100 тыс. школьников. К участию также привлекались известные деятели науки, культуры, искусства, представители религиозных конфессий, общественных молодежных, ветеранских, спортивных организаций, сотрудники правоохранительных органов, – рассказала Любовь Кулакова.

Заместитель начальника УМВД России по городу Воронежу Дмитрий Буханцев, в свою очередь, доложил членам комиссии, что сотрудники полиции в тесном взаимодействии с педагогами проводят профилактические мероприятия в молодежной среде, организуют оперативно-розыскные мероприятия с целью предотвращения террористических проявлений.

Далее участники совещания обсудили вопросы подготовки к началу нового учебного года. Так, было отмечено, что в преддверии стартующего периода обучения проведено обследование и категорирование всех объектов образования. Паспорта безопасности разработаны и согласованы по всем 436 учреждениям. В полное соответствие с требованиями к антитеррористической защищенности приведено 265 объектов образования. Из бюджета города на эти цели предусмотрено 329, 8 млн. руб., что включает организацию физической охраны, монтаж, ремонт, частичную замену ограждения, монтаж (модернизация) и техническое обслуживание сети видеонаблюдения, установку систем контроля доступа (домофоны) и ряд других мер.

Как было отмечено, все 436 учреждений образования оборудованы устройствами оперативного вызова – так называемой «тревожной кнопкой», Однако зачастую эту функцию выполняют мобильные телефоны, что не может обеспечить безусловное срабатывание системы оповещения в случае необходимости. На это обратил внимание заместитель начальника Управления вневедомственной охраны Росгвардии по городу Воронежу Александр Ишутин, который сообщил, что существует стационарная аппаратура тревожной сигнализации, которая отличается повышенной надежностью. Любовь Кулакова отметила, что уже часть учреждений образования Воронежа переведены на новый комплекс.

Глава Воронежа Вадим Кстенин обозначил, что необходимые средства на полный перевод учебных заведений на современную систему «тревожная кнопка» уже заложены в бюджет города на следующий год.

– Следует провести уже сейчас все подготовительные мероприятия, чтобы с января приступить к переоборудованию, и до конца марта завершить все работы. Все несущие дежурство сотрудники охранных организаций должны четко знать порядок действий при внештатных ситуациях, и эту работу необходимо взять под личный контроль, – поставил задачу Вадим Юрьевич.

Было также отмечено, что введение профессиональной охраны проведено во всех дошкольных учреждениях города, начал осуществляться такой переход и на объектах дополнительного образования, наиболее крупные из которых уже поставлены на обслуживание специализированных охранных организаций.

– За последнее время мы существенно продвинулись в этом вопросе, однако он требует и средств, и дополнительных усилий – нужно еще какое-то время на реализацию всех наших планов. Поэтому следует продолжить эту работу до полного разрешения вопроса, – поставил задачу Вадим Кстенин. – Если что-то не доделано в рамках требований антитеррористической безопасности, то в следующем году следует все работы завершить. Уверен, что в целом мы с поставленной ранее задачей перехода на профессиональную охрану всей системы городского образования справимся уже в ближайшее время, а пока этот вопрос будет постоянно находиться в зоне нашего внимания.

Как отмечалось на комиссии, День знаний пройдет в условиях усиления мер антитеррористической защищенности. Известно, что профильным департаментом Правительства области принято решение о проведении линеек Дня знаний с участием учеников 1-х, 9-х и 11-х классов. Согласованы меры антитеррористической безопасности, которыми предусмотрены особый пропускной режим, обследование помещений с участием кинологов, запрет парковки у мест проведения мероприятий. Всего в этом году за школьные парты сядут 125 тысяч юных воронежцев.

По всем рассматриваемым вопросам комиссия приняла соответствующие решения.

...