Приговором Железнодорожного районного суда города Воронежа судебный пристав-исполнитель Железнодорожного РОСП Маргарита Тамбовцева осуждена за совершение шести преступлений, предусмотренных частью 3 ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения»), и четырех преступлений, предусмотренных частью 1 ст.292 УК РФ («Служебный подлог») и частью 1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Как установлено судом, на исполнении у судебного пристава-исполнителя Тамбовцевой находились исполнительные производства о взыскании денежных средств с граждан в пользу коммерческих банков и государства (долги по кредитным договорам, неуплате штрафов и платежей в пользу государства). В рамках осуществления своих полномочий Тамбовцева изымала у граждан денежные средства по акту изъятия в счёт погашения обязательств. Однако копию акта судебный пристав-исполнитель не выдавала и поясняла, что денежные средства будут переведены кредиторам, а акт об изъятии будет выслан по окончании исполнительного производства.

Переданные денежные средства на расчетный счёт РОСП не перечислялись, а присваивались. Сумма хищений составила около 60 тысяч рублей.

Кроме того, Тамбовцева признана виновной в том, что, осуществляя исполнительные действия в рамках исполнительных производств о взыскании с граждан задолженности в пользу коммерческого банка, составляла от имени представителя банка письма с просьбой об отзыве исполнительных листов без исполнения. Осужденная подделывала подписи представителя банка, а письма вкладывала в исполнительные производства. В дальнейшем исполнительные производства ею прекращались в связи с отзывом кредитором исполнительного документа.

Тамбовцева не признала свою вину в совершении указанных преступлений. Однако суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел отсутствие судимостей у осужденной, положительные характеристики и наличие смягчающих обстоятельств.

За совершение указанных преступлений Тамбовцева приговорена к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

...