Инспекционный выезд на улицу Землячки, где идет рекультивация несанкционированной свалки, провел 25 августа глава Воронежа Вадим Кстенин.

Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Мэр отметил, что в Железнодорожном районе доставляла массу неудобств н санкционированная свалка. Кроме того, возгорания мусора там происходят с регулярностью.

– Эту проблему мы устранили, организовали там постоянную охрану, – отметил глава. – Но нужно было и системное решение, которое в итоге удается реализовать с привлечением федеральных средств по нацпроекту «Экология».

Вадим Кстенин рассказал далее: «По морфологическому составу биологических отходов там не так много, в основном строительный мусор, тем не менее проект достаточно сложен. Он предусматривает изоляцию 256 тысяч кубометров хлама путем выполнения множества подстилающих и закрывающих слоев. Выполнена дренажная система для сбора фильтрата, если он все-таки будет образовываться, с выводами на поверхность, посредством которых специалисты будут мониторить ход биологических процессов».

На данный момент, по его словам, объект готов уже на 90%.

– Как договорились с подрядчиком, завершить перемещение оставшихся объемов, закрыть их, отсыпать черноземом и засадить травой должны до октября, – поделился мэр Воронежа. – Угрозы для природы этот объект больше представлять не будет.

Затем объект возьмут под охрану, которая должна будет не допустить повторного захламления территории.

...