27 мая губернатор Алексей Гордеев принял участие в очередном заседании Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание “Лидер”» – общественного объединения, куда входят руководители крупнейших компаний и бизнес-структур региона.

На этот раз встреча прошла в селе Бабяково, на территории конноспортивного клуба «Русская усадьба». Открывая заседание, губернатор выразил уверенность в том, что такой новый формат собрания даст всем его участникам полезный и интересный опыт.
Перед присутствующими с докладом выступил председатель объединения Борис Нестеров. Темой выступления стали структура и план работы «Гражданского собрания “Лидер”» на 2011 год. Среди вопросов, которые намечены к рассмотрению членами организации, – стратегия экономического развития области, инвестиционная политика региона, социальная деятельность, проблемы промышленной отрасли, правовая защита бизнеса и многое другое.
Кроме того, Борис Нестеров предложил создать в составе «Лидера» отдельные секции: строительства и девелопмента, сельского хозяйства, промышленности, торговли и услуг, социальной и благотворительной работы. Сразу же были выбраны и руководители этих подразделений.
Затем участники встречи обсудили вопрос реализации благотворительной программы объединения. Главной ее целью станет помощь талантливым детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На настоящий момент программа включает в себя два проекта – интернат для одаренных сирот и столовую для обездоленных.
Алексей Гордеев эти идеи поддержал, отметив, что помощь подрастающему поколению является самым важным инвестированием в будущее. Он также предложил бизнесменам внести посильный вклад в восстановление исторических объектов Воронежа — таких, например, как Адмиралтейская верфь и Терновое кладбище. Предложение было встречено с интересом и энтузиазмом.
Далее, по уже сложившейся традиции, несколько представителей «Лидера» ознакомили коллег со своими личными «историями успеха»: рассказали о деятельности возглавляемых ими организаций и поделились собственным опытом ведения бизнеса. После официальной части участники Гражданского собрания посмотрели показательный заезд представителей конноспортивного клуба.

...