Мэр Воронежа проверил подготовку школы на Остужева к открытию в День знаний

Фото пресс-службы мэрии Воронежа.

Подготовку школы на Остужева к открытию в День знаний 22 августа проверил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Об этом он написал в своем телеграм-канале.

— Проверил подготовку школы на Остужева к открытию в День знаний. В кабинетах и других помещениях наводят чистоту, расставляют оборудование, собирают мебель. Запускаем лицензирование, чтобы дать старт официальному приёму детей – поданы уже более тысячи заявок. Школа по проекту рассчитана на полторы тысячи мест, и она точно будет востребована в полном объеме – учреждение появилось в квартале до ввода жилья, но возведение домов в новом микрорайоне «Ключи» идет высокими темпами.

Предварительно сформированы семь первых классов, один десятый, а также по несколько в каждой параллели. Выпускников в этом году не набирают – в преддверии итоговых испытаний им вряд ли нужны сложности со сменой коллектива и адаптацией.

Знаю, что дети и родители с нетерпением ждут открытия и это понятно. Школа интересна визуально – это не типовой проект, она построена в форме ласточкиного хвоста. Хорошее благоустройство с множеством спортивных и рекреационных объектов. Но главное – внутреннее наполнение: в распоряжении детей и педагогов будут огромный концертный зал с мультимедийным экраном, лаборатории, четыре спортивных зала, студия робототехники, своя типография, изостудия, учебные театры.

Участие в нацпроекте «Образование», а также поддержка губернатора Александра Гусева позволили нам создать еще одно современное образовательное учреждение. Благодаря этому смогли начать развивать и инфраструктуру микрорайона – завершается строительство дороги, которая соединит улицы Урывского и Минскую: не только для подъезда к школе, но и для более комфортного выезда жителей домов.

Обсудили запуск с 1 сентября общественного транспорта – мимо учреждения пойдут автобусы большого класса 32-го маршрута. Для этого здесь к сроку появятся светофоры и остановки. Будут работать и школьные автобусы для детей и из микрорайона у больницы «Электроника», и из «Процессора». Принял ещё одно решение: в следующем году сделать пешеходную связь Урывского и школы – по кратчайшему маршруту в дополнение к тем тротуарам, что уже обустраиваются вдоль новой дороги.

...