24 мая в Москве состоялась встреча министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

В ходе встречи глава МЧС РФ и губернатор обсудили текущую ситуацию в области. Сергей Шойгу оценил работу региональных служб как хорошую и отметил, что ее качество повышается. Он подчеркнул, что опыт прошлых лет не позволяет снижать внимание к вопросам подготовки к пожароопасному сезону и организации работы в условиях повышенной пожароопасности в летний период.
В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества, в частности, создание в Воронежской области авиаотряда быстрого реагирования — спасательного подразделения МЧС России в составе двух вертолетов среднего класса и 47 человек авиационного персонала. Уже ведется работа по определению мест постоянного базирования авиационной техники МЧС России на территории области и лечебно–профилактических учреждений, в непосредственной близости от которых будет организовано строительство взлетно-посадочных площадок.
Сергей Шойгу и Алексей Гордеев обсудили планы по созданию дополнительных частей противопожарной службы области. Так, в 2011 году запланировано открытие 6 таких пожарных частей, а в 2012 году — еще 10. Для обеспечения деятельности этих подразделений в собственность Воронежской области будет передана техника и имущество ГУ МЧС России по Воронежской области и его подчиненных подразделений — разведывательная химическая машина РХМ-4 (на базе БТР-80), 8 плавающих транспортеров ПТС и авторазливочные станции АРС -14 (на базе ЗИЛ-131). Кроме того, в настоящее время организована работа по принятию в собственность Воронежской области и переоборудованию в целях пожаротушения передаваемых от Министерства обороны РФ 111 авторазливочных станций АРС-14. Эта техника будет передаваться муниципальным образованиям для оснащения добровольных пожарных дружин, управлению лесного хозяйства и в государственную противопожарную службу области.

...