В среду, 31 мая, в районном отделе полиции № 8 состоялась торжественная церемония вручения паспортов граждан Российской Федерации жителям Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики некоторое время назад вынужденно покинувшим постоянное место жительства.

Мужчины и женщины вместе с семьями прибыли в Воронеж и проживают в пунктах временного размещения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ заместитель начальника ОП № 8 подполковник полиции Александр Моисеев вручил пожелавшим стать частью Великой России паспорта и текст Российской Конституции.

В мероприятии приняли участие глава Ленинского района Сергей Ситников и депутат Воронежской городской Думы Андрей Зачупейко. Представители исполнительной власти и депутатского корпуса поздравили собравшихся с знаменательным событием в жизни – получением российских паспортов и вручили памятные подарки.

Напомним, что президент России Владимир Путин 30 сентября 2022 года подписал вместе с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении их в РФ в качестве новых регионов.

— У жителей этих территорий появилась возможность стать гражданами России. В силу некоторых обстоятельств юридический процесс обретения нового гражданства происходит постепенно и зачастую в уникальных условиях. Органы государственной власти и местного самоуправления делают все необходимое, чтобы наши соотечественники чувствовали себя в Воронеже, как дома, — сказал Сергей Ситников.

 

...