Толчок развитию и прилегающих кварталов на улице 9 Января в Воронеже даст комплексное развитие территории

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

Расширенное совещание, посвящённое корректировке параметров комплексного развития территории (КРТ) жилых кварталов, прилегающих к улице 9 Января (остановка «Газовая») провел глава Воронежа Вадим Кстенин.

На нем мэр предложил найти баланс между максимальной плотностью будущей застройки, созданием новых озелененных участков и социальными обязательствами строителей.

Напомним, что муниципалитетом разработан проект КРТ жилых кварталов, ограниченных улицами Малаховского, Семилукской и Краснодонской и прилегающих к улице 9 Января (остановка «Газовая»). Инвестору предлагалось вложиться в расселение горожан из 28 ветхих двух и трехэтажных домов общей площадью в 19,5 тысячи кв.м., а также в строительство школы и детсада. Однако экономика предлагаемого варианта не стала достаточно привлекательной для инвесторов, в связи с этим мэр взял на личный контроль корректировку проекта.

– Такая экономика, в принципе, не может «взлететь», при расчете параметров вы должны учитывать, какие финансовые ресурсы потребуются инвестору для подготовки инженерной инфраструктуры и подключения к сетям, какие – на расселение, какие, собственно на стройку, и какую социальную нагрузку при этом он сможет потянуть, – подчеркнул Вадим Кстенин, обращаясь к подчиненным.

Приемлемый вариант, который должен более полно учитывать интересы воронежцев, муниципалитета и застройщиков и был рассмотрен на совещании у главы города. Он предусматривает возведение школы не в границах кварталов ветхих домов, а на прилегающей к ним территории. Земельный участок для школы на полторы тысячи мест есть поблизости.

– Такое расположение школы представляется мне оптимальным – по соседству есть и другие земельные участки, где будет жилищное строительство. В учреждении смогут учиться также дети и из расположенного довольно близко микрорайона «Новый Бомбей», где у граждан есть запрос на места в общеобразовательном учреждении. Таким образом, мы в перспективе повысим качество жизни сразу в нескольких кварталах, – отметил глава Воронежа. – Пока территория представляет собой не очень внятный пустырь, но и школу для микрорайона «Процессор» мы начинали строить на таком же, теперь там развиваем и дорожную сеть. Аналогично должно быть и здесь. Сразу закладывайте не только коридоры для дорог, но и тротуарную сеть с наружным освещением – многие люди не повезут детей 800 метров до школы, а пойдут пешком.

Кроме того, мэр поручил предусмотреть и развитие уже существующих, и создание новых озелененных участков.

На рассмотрение главе была предложена достаточно плотная застройка, рассматриваемая под комплексное развитие территории. Мэр с этим не согласился.

– Мы заинтересованы в расселении ветхих кварталов и предоставлении гражданам безопасного жилья и понимаем, что строители в большинстве случаев заинтересованы в максимальной плотности. Но здесь должен быть баланс. Поэтому «выход» квадратных метров с проекта должен быть сокращен, а в обязательствах застройщика остается проектирование, строительство и передача городу детского сада, проектирование улично-дорожной сети и новой школы на этой территории, – подчеркнул Вадим Кстенин.

...