В период с 23 по 25 мая в общеобразовательных учреждениях Воронежа и области пройдут торжественные мероприятия, посвященные Последнему звонку. Охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения в это время будут обеспечивать три тысячи сотрудников полиции.

С администрациями, преподавательским составом и техническим персоналом школ представители ГУ МВД России по Воронежской области проводят инструктажи, на которых рассказывают о действиях при обнаружении взрывчатых веществ и иных предметов, вызывающих подозрение, а также о правилах поведения и необходимости соблюдать меры безопасности.

Чтобы не допустить совершения терактов, в зданиях образовательных учреждений и на прилегающих к ним территориях сотрудники полиции проведут инженерно-техническое обследование с использованием служебных собак.

На случай возникновения чрезвычайных обстоятельств, совершения выпускниками или в отношении их противоправных действий во всех отделах внутренних дел во время «Последних звонков» будут дежурить усиленные следственно-оперативные группы и группы оперативного реагирования.

Сотрудники ГИБДД обследуют подъездные пути к образовательным учреждениям на предмет наличия технических средств организации дорожного движения, парковочных мест для стоянки автотранспорта. При необходимости патрульные автомобили ДПС обеспечат сопровождение автобусов с выпускниками к местам проведения праздников.

В охране правопорядка сотрудникам полиции будут помогать представители ЧОПов, общественных формирований правоохранительной направленности, казачества и родительской общественности.

В период школьных праздников на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, и в местах празднования продажа алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, категорически запрещается. Сотрудники полиции будут строго следить за соблюдением законодательства в этой сфере.

...