Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор в отношении дочери бывшего главы Новоусманского района Любови Овчинниковой и еще троих участников ОПГ, лидером которой она являлась. Их признали виновными в мошенничестве организованной группой, в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи .285 УК РФ), а также в халатности, которая повлекла причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (часть 1 статьи 293 УК РФ).
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, на протяжении 5 лет (с 2012-го по 2017-й) дочь Петра Чернышева и ее сообщники, используя служебное положение (одна из участниц ОПГ – Лилия Киреева — являлась на тот момент руководителем отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского района), мошенническим путем завладели участками, принадлежащими муниципалитету (31 участок) и продали по рыночной цене, незаконно обогатившись на 18 млн рублей. Для этого они находили льготников, кому положены от государства участки, и договаривались с ними о том, что они передавали права на них подставным лицам. В результате, муниципалитет не предоставлял земельные участки инвалидам.

Также «благодаря» халатности экс-чиновницы из государственной собственности в пользу частного лица был изъят участок земли с прилегающим к нему прудом, стоимостью 2,5 млн рублей, что нарушило интересы как местных жителей, так и государства. Приговором суда двум виновным (Ольге Степановой и Степану Старосветскому) дали по 2 года условно с таким же испытательным сроком. Бывшей чиновнице Лилии Киреевой дали 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и запретили в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в органах местного самоуправления.

Лидер ОПГ Любовь Овчинникова получила 5 лет лишения свободы. Однако ей дали отсрочки в связи с наличием 5-летней дочери. Осужденная будет находиться на свободе до достижения ребенком 14-летию. По той же причине дали отсрочку на 2 года и бывшей чиновнице Лилии Киреевой. Также осужденных обязали в солидарном порядке выплатить причиненный Новоусманскому району ущерб в размере более 18 млн рублей.

После того, как приговор вступит в законную силу, будет решаться вопрос о возврате в исковом порядке незаконно отчужденного земельного участка с прудом в собственность государства.

Марина Хоружая,
Фото: Pixabay

...