21 мая губернатор Алексей Гордеев проинспектировал, как наводится порядок в лесопарковых зонах и лесных массивах, расположенных в черте Воронежа.

Свою поездку глава региона начал с парка «Южный» в Левобережном районе Воронежа, а затем побывал на участке Шиловского леса. Обе территории оказались не в лучшем состоянии – свалки бытовых отходов и строительного мусора, спиленные, но не вывезенные сухие деревья и ветки, отсутствие какого-либо благоустройства.
Подводя итог осмотра, глава региона отметил, что, к сожалению, часто отчеты о проделанной работе по благоустройству и санитарно-пожарному состоянию не совпадают с реальной картиной.
— В Воронеже около 20 лесопарков и скверов и 9 крупных лесных массивов. Что видим – очень много захламлений, бытового и строительного мусора. То есть можно сказать, что задача по наведению порядка до конца не выполнена, — сказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что особенно ярко сегодня это было видно при посещении парка «Южный» — большого и явно востребованного у жителей. В этом районе проживает более 50 тыся человек, но следов какого-либо благоустройства или субоотника там не заметно.
— Сейчас будем разбираться, чья это зона ответственности, кто уполномочен предъявлять требования, составлять предупредительные акты, накладывать штафы. Также здесь необходимо взаимодействие муниципальных, региональных и федеральных струткр. Ответственных много, а беспорядок налицо. И, конечно, в ближайшее время мы предпримем все организационные меры, чтобы навести порядок! — заявил губернатор.
Он также сообщил, что областному управлению по экологии и природопользованию дано поручение открыть «горячую линию», чтобы жители города могли сообщать о беспорядках и нарушениях в зеленых массивах.
— Также хотел бы обратиться ко всем воронежцам – давайте будем поднимать свою личную культуру и беречь природу. Создать нормальную экологическую атмосферу и превратить Воронеж в город-сад — решение этой задачи зависит от каждого из нас. Давайте вместе осуществлять эту программу. Чтобы наш город был красивым, привлекательным, чтобы жить в нем было интересно и кофортно — это нужно не только взрослому населению, это нужно, в первую очередь, нашим детям! — подчеркнул Алексей Гордеев.

...