Жуликов в управляющих компаниях столицы Черноземья в последнее время развелось слишком много. Еще одну управляющую компанию уличили в незаконном начислении доп. платы с населения. Прокуратура Центрального района г.Воронежа направила иск в суд к ОАО «УК Центрального района» о признании незаконным взимания дополнительной платы за вывоз ТБО и проведении перерасчета уплаченных сумм.

Прокуратурой Центрального района г.Воронежа в ходе проведенной проверки установлено, что открытое акционерное общество «Управляющая компания Центрального района» включает в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг, направляемых гражданам, строку «вывоз ТБО».

Вместе с тем, Жилищным кодексом РФ определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ правилами, к содержанию общего имущества в многоквартирном доме относится сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

По результатам проверки прокуратурой района направлено исковое заявление в суд о признании незаконным введения ОАО «УК Центрального района» дополнительной услуги – вывоз ТБО и возложении обязанности произвести жителям домов, обслуживаемых обществом, перерасчет ранее уплаченных сумм за вывоз ТБО.

...