Фото «Вести ПК»

Многих людей интересует, какая погода ожидается летом 2023 года. Когда лучше будет пойти в отпуск, чтобы поехать на море или отправиться отдыхать на дачу, где-нибудь под Воронежем.

Синоптики представили свое видение летней погоды по стране. Но долгосрочный прогноз — дело неблагодарное. Его вероятность составляет всего 30%. Тем не менее, все-таки будет интересно, что нас ожидает в самое теплое время года, пишет дзен-канал Вести ПК.

Одни метеорологические организации утверждают, что летом будут идти приливные дожди, другие пугают аномальной жарой, третьи наоборот -низкой температурой.

Но большинство синоптиков сходится во мнении, что нас ожидает самое удивительное лето, которое без раскачки начнется уже в июне с температурами на 5-7 градусов выше обычных. Жара ожидается и в Центральной части России, и на Урале, и даже на Дальнем Востоке.

Фото "Вести ПК"Фото «Вести ПК»

В регионах близких к Москве термометр покажет +30…+33 градуса. На солнце же будет и вовсе +40 градусов.

Весь июнь выше 30 градусов тепла ожидается в Самарской, Нижегородской и Волгоградской областях, в Крыму, Татарстане, на Кубани, Карачаево-Черкессии, Ставропольском крае, Северной Осетии, Чечне, Ингушетии и Дагестане.

С наступлением июля в стране резко похолодает. Синоптики прогнозируют, что по сравнению с июньским, температурный фон упадет почти на 10 градусов.

Так, в Брянской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Ростовской и Воронежской областях будет существенно ниже климатической нормы.

На морских курортах страны также ожидается аномально холодная погода. К примеру, в Крыму и Краснодарском крае и в июле будет не более 23−24 градусов тепла.

Фото "Вести ПК"Фото «Вести ПК»

В Керчи, Евпатории, Джанкое, Форосе, Севастополе и Ялте ожидается плюс 19−22. А в Новороссийске, Ейске, Геленджике, Сочи, Адлере, Хосте и Анапе — 20−24 градусов выше нуля.

В Новороссийске, Геленджике, Ейске, Сочи, Хосте, Адлере и Анапе средний температурный фон составит в июле 2023 всего плюс 20−24. В Керчи, Джанкое, Евпатории, Форосе, Ялте и Севастополе — плюс 19−22.

В центральных регионах и на северо-западе страны будет ещё прохладнее до +20.

Фото "Вести ПК"Фото «Вести ПК»

А в августе жара вернется. Но резкое изменение направления воздушных масс в конце месяца спровоцирует смешение зон горячего и холодного воздуха, что приведет к образованию опасных климатических явлений таких как, грозы, ураганы, молнии и град.

К подобным катаклизмам синоптики призывают готовиться жителей Санкт-Петербурга, Москвы, Кубани, Урала, Крыма, Сибири и Дальнего Востока.

...