Против Воронежской области ведется война фейками«Информационной войной» на полным серьезе называют специалисты тот объем ложной информации, вбрасываемой с целью посеять панику в обществе.

По подсчетам Центра управления регионом (ЦУР) Воронежской области, за 2022 год в Воронежской области был выявлен 71 уникальный фейк, а общее число копирований и распространений ложных информационных вбросов составило примерно 19 тыс. сообщений. В ЦУР также ожидают рост количества уникальных фейков до 150 или даже до 200 к концу этого года. А значит, что и распространение с 19 тыс. может возрасти в 2-3 раза.

Что можно этому противопоставить?

— Особенно важна слаженная работа всех госструктур, включая силовые, в выявлении, верификации и опровержении фейков. Мы обучаем тому, как распознавать фейковую информацию, призываем к критичному восприятию негатива в интернете. Однако людей нельзя оставлять один на один с фейкометами, требуется максимально быстро и доступно отвечать на каждый ложный вброс, — говорит руководитель ЦУР Андрей Черваков.

В ЦУР добавляют, что важно проверять информацию и доверять только проверенным и авторитетным источникам.

Отметим, что по стране в целом ситуация с атаками фейков не менее тревожная.

В 2022 году в России было выявлено почти 4 тыс. уникальных фейков, а общее число копий фейковых сообщений составило порядка 10 млн. По словам советника генерального директора АНО «Диалог Регионы» (ей подчиняются региональные ЦУР) Тихона Макарова, к концу этого года общее количество копий фейковых новостей может увеличиться до 22 млн.

— При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО, — сказал Тихон Макаров.

Сообщения об эвакуации сел в районах, о действующих якобы на территории региона группах диверсантов, о нехватке водителей из-за мобилизации и о том, что воронежцы перешли на кошачий корм из-за дефицита продуктов в магазинах – вот основные темы фейков в 2022 году. По России же большое количество ложных вбросов было связано с введением санкций и «кризисом» экономики России. Добавим, что в этом году тематика воронежских фейков изменилась — активнее всего вбрасывается ложная информация о ракетных ударах и второй волне мобилизации.

...