Россия, СПб, Большой Санкт-Петербургский цирк на Фонтанке, 4 ноября 2022 года. Международный цирковой фестиваль «Без границ», шоу Б.

18 марта Воронежский цирк примет участие в социальном проекте компании «Росгосцирк» — «Цирк на ощупь». На дневное представление новой программы «Счастливый билет» будут приглашены воронежцы с особенностями здоровья — в частности, незрячие и слабовидящие дети. Организовать их посещение цирковой программы помогла Воронежская библиотека для слепых.

Незрячие посетители будут «смотреть» программу с тифлокомментированием. То есть зрители будут слышать все, что происходит на сцене, а номера и животных им будет описывать комментатор. Каждому плохо видящему зрителю для этого будут выданы наушники.

— Цель данного проекта — сделать удивительный мир цирка доступным для людей с особенностями здоровья, в частности для незрячих и слабовидящих детей, а также увеличивать доступность к культурной жизни города и региона в целом для людей с особенностью здоровья, — рассказал и.о. директора цирка Сергей Блохин.

Марина Хоружая

...