18 марта в ЦКР «Молодёжный» Старого Оскола состоится большой литературный вечер известной поэтессы, а также мастер-класс по поэтическому интервью. Этим мероприятием стартует профессиональная программа фестиваля «СПЛАВ», который пройдёт в этом году с 1 по 3 июня на территории Белгородской области.

Поэтический фестиваль состоится уже четвёртый раз в Старом Осколе при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и компании «Металлоинвест». Фестиваль включает профессиональную (март – июнь) и общественную (1–3 июня) программы, вовлекая в поэзию все больше жителей и гостей Белгородской области. В прошлом году мероприятия «СПЛАВа» собрали свыше 200 участников и более 3000 зрителей из различных регионов.

В этом году основной темой  «СПЛАВа» является «Поэзия: линии жизни». Поэзия сопровождает человека с самого рождения, в стихах поэты описывали кризисы и успехи, исторические события, духовные поиски и даже уход из жизни. 5 блоков в соответствии с возрастом и интересами позволит раскрыть основную тему «Линии жизни»: «Все мы родом из детства», «Кем быть?», «Берёт меня за руку Родина», «Поэт в России больше, чем поэт», «Слово о любви».

18 марта стартуют мероприятия профессиональной программы «СПЛАВа»: мастер-классы, открытые выступления и репетиции творцов, уличные театры и многое другое. С подробным расписанием можно познакомиться на сайте культурной платформы «АРТ-ОКНО». Поэтами, которые откроют фестиваль, стали Александр Савицких и Анна Сеничева.

Драматург, организатор поэтических вечеров и литературных слэмов,поэт, Александр Савицких проведёт мастер-класс по созданию поэтического интервью. Участники смогут написать поэтические произведения на основе интервью, взятых друг у друга. Полученные тексты станут началом медиапроекта «Линии жизни города», которые авторы смогут создать в рамках Фестиваля и презентовать 3 июня в рамках основной программы. Мастер-класс начнётся в 15:00 и пройдёт в ЦКР «Молодёжный». Для участия необходимо забронировать билет  по ссылке.

Анна Сеничева – поэтесса, член Российского союза писателей, создатель благотворительного проекта и участник многочисленных поэтических конкурсов, представит свою программу «Щепотка соли». Зрители смогут вернуться в детство и вспомнить, как здорово бегать босиком, а также узнают, что придаёт смысл простым вещам. Выступление начнётся в 17:00 в ЦКР «Молодёжный». Билеты также можно забронировать на сайте «АРТ-ОКНО». Участие в мероприятиях бесплатное.

Подробности о Фестивале и программе можно уточнить у организаторов по тел.: 8 (915) 567-50-00. 

Возрастное ограничение 12+.

Для справки:  

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским филантропоми меценатом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в сфере культуры, науки и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов. Фонд поддерживает ведущие культурные и образовательные институции, реализует проекты в области устойчивого развития малых городов России и по профессионализации регионального некоммерческого сектора, а также развивает инклюзивную среду в стране, в том числе реализуя уникальные проекты по поддержке незрячих людей. 

Поэтический фестиваль «СПЛАВ» проводится в четвёртый раз и объединяет как профессионалов поэтического, театрального, музыкального, изобразительного и других видов искусства, так и широкую аудиторию старооскольцев и гостей из других регионов. Каждый год выбирается новая тематика фестиваля, расширяется количество мероприятий и активностей. Фестиваль представляет собой «сплав» поэзии с другими видами искусства и включает профессиональную, общественную программы, в том числе мероприятия для разных возрастов, а также грантовый конкурс «Синтез искусств».

...