В понедельник, 27 февраля, в общественной приемной Губернатора Воронежской области, расположенной в управе Ленинского района, состоялся очередной прием граждан по личным вопросам, который провел руководитель государственной жилищной инспекции Воронежской области Дмитрий Соломаха.

В личном приеме граждан приняли участие представители: прокуратуры района, профильных управлений городской администрации, управы района, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и руководитель общественной приемной Зинаида Полонец.

В общественной приемной Губернатора Воронежской области в Ленинском районе проводят личный прием граждан руководители (территориальных органов) федеральных органов исполнительной власти, заместители губернатора, заместители председателя правительства, руководители структурных подразделений правительства области согласно графику, утвержденному Губернатором Воронежской области.

Вопросы, с которыми граждане обращаются к руководителям, касаются самых разных жизненных ситуаций.

Так, например, Нину Александровну, проживающую в многоквартирном доме по ул. Красноармейская волновал вопрос аварийного состояния транзитного трубопровода горячего водоснабжения и теплоснабжения, проходящего по подвальному помещению дома. Руководителем ГЖИ ВО дано поручение включить в план на 2023 год замену аварийного участка.

Надежда Леонидовна обратилась с просьбой устранить течь кровли в доме по ул. Куцыгина; собственники квартир домов №12 и №15 по ул. Краснознаменная просили решить проблему отсутствия рециркуляции горячего водоснабжения.

По всем затронутым вопросам на личном приеме даны поручения и разъяснения в соответствии с действующим законодательством.

Вопросы, с которыми жители района обращаются в приемную, чаще всего касаются жилищно-коммунальной и социальной сфер, благоустройства. Это, вопросы, затрагивающие интересы многих воронежцев: установка и подключение новых светофоров на оживленных перекрестках, запрет торговли алкоголем в неустановленных местах и касающиеся личных проблем – оказание содействия в восстановлении социальных выплат; срочном заключении брака с мобилизованным гражданином и другие.

В 2022 году рассмотрено 385 обращений. Из них, меры приняты (решено положительно) 65%. В остальных случаях даны квалифицированные разъяснения.

– Здесь следует отметить, что каждое обращение, поступающее в общественную приемную губернатора, подробно разбирается с участием профильных сотрудников управы района, управляющих организаций и других ответственных лиц. При необходимости глава района берет их под личный контроль, – заявила Зинаида Полонец.

К сожалению, не все вопросы можно решить положительно. Как правило, это случается при недостатке финансовых средств, либо отсутствии правовых оснований для решения вопроса.

— Важным в работе общественной приемной Губернатора Воронежской области является «обратная связь» с гражданами. Общественная приемная помогает оперативно взаимодействовать с органами местного самоуправления — городской администрацией, структурными подразделениями областного правительства, представительствами федеральных органов власти, — отметил глава Ленинского района Сергей Ситников.

Напомним, общественная приемная Губернатора Воронежской области в Ленинском районе расположена по адресу ул. 20-летия Октября, 115 и работает ежедневно, кроме выходных праздничных дней: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00 до 16.45. обращаться можно по телефону 206-91-10 с 9.00 до 16.00. Среда — неприёмный день.

...