Акция «500 уборок России»15 мая прошла по всей России. К этой акции в Воронеже присоединились активисты общественной организации «Наше общее дело» в рамках проекта «Чистый город». 15 мая они убирали от мусора лесной массив за монументом «Песчаный лог». Помочь активистам пришли ученики воронежской школы № 40. Не остались равнодушными и жители близлежащих домов, также поучаствовавшие в уборке леса. В помощь ребятам Управа Советского района предоставила Камаз для вывоза мусора.

Как отметила учитель биологии школы №40, руководитель школьного эколо¬гического объединения «Родник» Марина Шацких, их школьное объедине¬ние тесно сотрудничает с Воронежской региональной общественной организацией «Центр экологической политики».
«Буквально не¬давно нам сообщили, что 15 мая будет проходить акция по уборке леса возле Песчаного лога. Я и мои ученики с радостью согласились принять участие в этом мероприятии и присоединиться к активистам «Нашего общего дела». Тем более что мы сами проводим подобные акции по уборке территории, по высадке деревьев. Ребята всегда с радостью откликаются и помогают в бла¬гоустройстве не только нашего, но и других районов Воронежа», — отметила Марина Шацких.
По словам координатора проектов общественной организации «Наше общее дело» Виктора Буздалина, это уже двадцатая акция в рамках проекта «Чистый город». «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем продолжать делать наш город чистым, красивым и комфортным для жизни подчеркнул Буздалин. — Ведь подобные мероприятия идут на пользу не только окружающему миру, но и самим ребятам — объединяют, сплачивают для решения поставленной задачи».
Отметим, что из лесного массива вокруг монумента Песчаный лог было вывезено более трех тонн бытового мусора.

...