Изменения в Правила дорожного движения завтра вступят в силу. По новому закону штрафы увеличатся для всех участников движения. Грубо обходиться с пешеходами теперь станет дороже. Новый закон, подписанный президентом, увеличивает ответственность водителей, которые не уступают дорогу на «зебре», до 1 тыс. рублей.

Впрочем, помеха справа тоже обретает особую цену. Создание препятствий автомобилю, имеющему преимущество, теперь карается не меньше. Парковка на пешеходном переходе будет наказываться однозначно 300 рублями. Кстати, в ГИБДД разъяснили, что новые поправки в кодекс вступят в силу только завтра. Добавим, что с пешеходов тоже вырос спрос за нарушение, не секрет, что они зачастую становятся виновниками аварии. Теперь же переход в неположенном месте подорожал вдвое. А кроме того, до 500 рублей увеличились штрафы за перевозку детей без специального кресла. Добавим, что, по информации ГАИ, за год в России под колесами автомобилей погибает более 10 тыс. человек, а ранения получают раз в десять больше.

Добавим, что ранее глава ГИБДД Виктор Кирьянов сообщал, что более половины пешеходных переходов в России не отвечают требованиям безопасности, хотя их обустройство не требует больших вложений.

...