23 января в Воронежском лесотехническом университете прошла Всероссийская Конференция, посвященная 80-летию со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие было организовано совместно с председателем Совета отцов Воронежской области Андреем Петровичем Згонниковым. Темой конференции стала битва за Воронеж, её значение в победе в Сталинградской Битве и в Великой Отечественной войне.

В заседании приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники вуза приглашенные гости. Среди них Общественный деятель в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Николай Мишустин, Згонников Андрей Петрович, член правления Всероссийского Общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ», представитель Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного Государства и евразийской интеграции (Республика Беларусь) Владимир Киреев, представитель Центра «Российско-Балканский Диалог Евгений Осенков и др.

Открыл заседание проректор по воспитательной работе и молодёжной политике вуза Алексей Аксёнов. Он отметил важность поднятой темы круглого стола для сохранения исторической поколений:

— Каждый год в эти январские дни жители Воронежа вспоминают грозные годы войны. Хоть время и уносит нас всё дальше и дальше от событий Великой Отечественной Войны мы помним, должны помнить тех, кто жертвовал собой, своей жизнью за свободу нашей Родины. Освобождение Воронежа стало не только важнейшим событием в жизни горожан, но и одной из ключевых вех в истории Великой Отечественной войны. Ожесточенные бои, которые велись за наш город, ослабили противника физически и морально, подготовив почву для будущей Победы.

Память погибших защитников города почтили минутой молчания. Участники круглого стола осветили в своих докладах самые разные стороны исторического события. Первокурсница ВГЛТУ им.Морозова в своем докладе подробно остановилась на том, почему Воронеж называют Сталинград на Дону. О 476-м отдельный батальон тяжелых танков в битве за Воронеж рассказал председатель регионального отделения ООПО «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова» Валентин Котюх.

Доклад выступавшего он-лайн представителя общественной организации «Наш дом город Грозный», командир поискового отряда «Последний рубеж» Сайпуддин Гучигов был посвящен «Обороне города Грозный в годы Великой Отечественной войны и участии воронежцев в защите города Грозный в 1942 г.» Как рассказал Сайпуддин Гучигов, в обороне Грозного участвовал 21 воронежец. И это факт стал своеобразным «историческим мостом, мостом памяти, которые связывает два города». Он особо отметил, что память о погибших воинах бережно хранят в Грозном.

Поблагодарил Председателя Совета отцов Воронежской области Андрея Петровича Згонникова, соорганизатора конференции, за вклад в укрепление дружбы народов, развитие народной дипломатии, сотрудничество с общественниками Чеченской Республики, укрепление связей.

Каракчиева Марина Владимировна, президент Союза каратэ Кёкусинкай Черноземья воспитавшая 2 ды Чемпиона Мира, на системной основе занимается патриотической работой, через тренировочный процесс прививает ученикам знания, рассказывает о великих подвигах Русского солдата, вечной воинской славе, датах победы России , доблести, смелости , мощи и духа Русского воинства, прививает здоровый образ жизни, силу и ловкость.

Каракчиев Альберт Владимирович, президент Воронежской федерации каратэ Кёкусинкай, руководитель творческой студии «МЫ», рассказал о спортивно-патриотической деятельности спортсменов на тренировках и подготовке к соревнованиям, а также как через творчество, культуру занимается воспитанием молодежи.

Тему увековечивании памяти погибших воинов, необходимости сохранения захоронений и мемориалов подняла в своём выступлении Марина Бережная. Тему поддержал Депутат ГосДумы Николай Мишустин, который обратил особое внимание на то, что места, где захоронены останки воинов, зачастую отдают под массовую застройку. По словам депутата, так мы «теряем свое историческое наследие».

Участники обсуждения отметили, что Воронежская битва не получила должной оценки в учебниках истории по сравнению со Сталинградом. Город Воронеж получил статус только Города воинской славы, а не города-героя, хотя бои, которые здесь шли по ожесточённости не уступали Сталинградским». Участники круглого стола сошлись во мнении, что подвиг героев – защитников Воронежа будет жить в веках, и молодому поколению воронежцев важно хранить память об этом, чтобы передать своим детям.

Председатель Совета отцов Воронежской области Андрей Згонников подвёл итог конференции, поблагодарил гостей, участников за участие, в своём выступлении сделал акцент, что назрела потребность в реальных делах, направленных на сохранённые исторической ценности, увековечивания памяти победы Русского воинства и солдата, недопущение разрушения памятников истории, необходимости консолидации власти, общественности, институтов гражданского общества, активизации военно-патриотической работы в садиках, школах, всех учреждениях.

 

...