200 человек ВСУ потеряли при попытке организовать контратаку на СоледарПри попытке контратаки на Соледар украинские войска потеряли 200 человек при попытке контратаки на Соледар.

Об этом пишет RT, ссылаясь на данные радиоперехвата. Противник потерпел неудачу, пытаясь прорвать окружение 10 января силами 77-й и 46-й бригад, сообщает РИА Новости.

«Безуспешный рейд к окруженному Соледару на легкой технике стоил подразделениям ВСУ порядка 200 человек убитыми. В целях занижения потерь в Соледаре погибшие были объявлены Киевом «пропавшими без вести», — говорится в публикации.

По данным радиоперехватов, в брошенных на прорыв окружения частях отсутствовали командиры рот и батальонов. Подразделения выдвинулись к Соледару на французских бронетранспортерах VAB и британских противоминных БТР Wolfhound. Их обнаружило и уничтожило дежурное звено штурмовиков Су-25 при корректировке с земли разведгруппой российской армии.

Накануне вечером руководитель «Группы Вагнера» Евгений Пригожин сообщил, что российские подразделения взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образовался котел, в котором ведутся бои. Основатель ЧВК «Вагнер» также указал, что ни о каком гуманитарном коридоре речи быть не может.

По его словам, ВСУ потеряли убитыми в Соледаре 500 человек, которые не захотели сдаваться в плен. Он также рассказал, что из города вывели мирных жителей.

Минобороны тем временем сообщало, что подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей, а в самом городе ведут бой штурмовые отряды.

Соледар имеет стратегическое значение для Киева, так как город расположен в центре линии обороны Артемовск — Северск. Здесь украинские военные возвели мощные оборонительные укрепления. Освобождение Соледара позволит перерезать прямой путь снабжения между Артемовском и Северском, а также охватить Артемовск с севера.

С 24 февраля проходит специальная военная операция на Украине. Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

Фото ТК «Звезда»

...