КраснопольМодификацию артиллерийского снаряда «Краснополь» для применения с воздушных носителей разработали в России.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Семена Погорельского, начальника Конструкторского бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова, «Краснополь» является основой доля высокоточный артиллерийских комплексов.

— Есть артиллерийские комплексы высокоточные, там целое семейство. Основа — это «Краснополь», есть модификации, которые стреляют из минометов, есть модификации, которые стреляют с воздушных носителей, — сказал он в эфире Первого канала.

Как уточнил руководитель отделения КБП Игорь Бальзамов, этот снаряд непростой, имеет свои хитрости, к которым разработчикам пришлось прибегнуть, чтобы добиться простоты конструкции и надежной работы.

Как отмечали ранее в «Ростехе», управляемый артиллерийский снаряд калибра 152 миллиметров «Краснополь» в рамках специальной военной операции на Украине подтвердил свою высокую точность, в том числе по движущимся целям.

Снаряд имеет полуактивную лазерную головку самонаведения и наводится на лазерный луч, отраженный от цели. В рамках спецоперации российские военные применяют разведывательно-огневой контур — артиллерийская установка со снарядом «Краснополь» плюс дрон с лазерным дальномером целеуказателем, который барражирует в района цели. Корректировка траектории снаряда при подлете к поражаемому объекту выполняется аэродинамическими рулями.

В журнале для военачальников «Военная мысль» в августе сообщалось, что модернизированные управляемые снаряды «Краснополь-М2» получили возможность выбирать цели во время залповой стрельбы.

Фото kremlin.ru

...