87-летний ветеран посылкой отправил в Москву все свои боевые награды после того, как воронежские чиновники отказали ему в получении жилья. Об этом сообщает издание Life News.

Когда в 2008 году вышел Указ президента Дмитрия Медведева «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны», житель воронежского села Елань-Колено Василий Засорин несказанно обрадовался, ведь ветеран почти 50 лет жил в ветхой развалюхе без воды, газа, отопления и канализации.

Полуслепой фронтовик, получивший ранение обеих ног и осколок в шею, который так и не достали, почти не может передвигаться самостоятельно. Если бы не дочь, которой пришлось оставить свою семью и переселиться к отцу, ефрейтор Засорин в лучшем случае коротал бы свои дни в доме престарелых, в худшем — давно умер бы от болезней и беспомощности.

«Все удобства во дворе. Зимой хожу прямо в ведро, а летом кое-как удается выходить на улицу», — сетует старик, с трудом спускаясь по деревянным ступенькам покосившегося крыльца.

Видео можно посмотреть здесь.

Василий Иосифович полагал, что хоть на старости лет ему наконец-то удастся пожить по-человечески. Но ни в прошлом году, когда страна отмечала 65-летие Победы, ни в этом воронежские чиновники так и не озаботились проблемами инвалида.

Комиссия местного самоуправления из райцентра, осмотрев протекающий потолок и развалившуюся печь, пришла к выводу, что для улучшения жилищных условий ветерана нет никаких оснований.

Накануне праздника Победы местные власти решили все-таки поздравить ветерана и в качестве подарка принесли ему одну тысячу рублей. Василий Иосифович брать деньги категорически отказался и выставил дарителей из дома.

После этого герой войны, награжденный орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией» и многими другими, решил отнести свои боевые награды на почту и посылкой отправить в Кремль.

«Если я, фронтовик, оказался не нужен, то пусть заберут и мои награды! — заявил Василий Засорин. — Мы победили фашистов, но не смогли победить своих чиновников, которые относятся к ветеранам хуже врагов!»

Старый солдат написал премьер-министру Владимиру Путину письмо: «Уважаемый Владимир Владимирович! От безысходности в канун Дня Победы я, инвалид Великой Отечественной войны, Засорин Василий Иосифович, возвращаю свои боевые награды Родине, которая в лице «слуг народа» стала мне мачехой».

Василий Иосифович упаковал два ордена, 15 медалей и письмо в пакет и отнес на почту. Когда ветеран отдавал посылку, руки его тряслись. Он плакал. Но в своем решении воин-победитель остался тверд.

Как стало известной «Вести ПК» из источников в областной администрации, главу Новохаперского района, где произошло это вопиющее безобразие, скорее всего «уговорят» уйти в отставку.

...