Новое программное обеспечение, которое позволяет легко сбивать ракеты РСЗО HIMARS, получили силы противовоздушной обороны России.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на командира одного из подразделений в Запорожье. По его словам, сейчас цели свободно видно, поэтому и сбивать их достаточно просто.

«На начальном этапе мы не понимали, что это такое (ракеты РСЗО HIMARS. — Прим. ред.), то сейчас уже свободно работаем по HIMARS… прошили нам новую программу, и HIMARS сейчас как обычные цели. Свободно видим, наблюдаем и уничтожаем без проблем», — сказал он.

По его словам, подразделению под его командованием удалось сбить уже около десяти ракет HIMARS, четыре из них — за последний месяц.

Реактивная система залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) разрабатывалась в США компаниями BAE Systems и Lockheed Martin в 1996-2000 годах, производится с 2003 года.

Она работает на базе трехосного колесного шасси FMTV армии США, может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS, прицельная дальность стрельбы для отдельных видов боеприпасов — до 80 километров.

На фоне операции Соединенные Штаты и их союзники по НАТОпродолжают поставлять оружие Украине. Президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, Вашингтон выделяет Киевудесятки миллиардов долларов. Москва неоднократно подчеркивала, что поставки западной военной техники только затягивают конфликт, а транспорт становится законной целью для российской армии.

...