8,3% составит средний рост коммунальных тарифов для Воронежа с 1 декабряКампания по расчету новых тарифов на коммунальные услуги завершилась.

В ходе нее порядка 700 тарифных решений приняли сотрудники государственного регулирования тарифов Воронежской области. Следующая индексация должна произойти 1 июля 2024 года

Как пишет «Горком36», согласно правительственному постановлению средний рост тарифов с 1 декабря для Воронежской области не должен превышать 9%. И добавили, что департаменту удалось сдержать максимальный рост тарифов.

– В среднем по Воронежской области тарифы выросли на 8%, в том числе – на 8,3% для жителей города Воронеж и на 7,4% для прочих муниципальных образований, – говорится в официальном сообщении.

В частности – почему тариф на водоотведение в Воронеже больше обозначенных 9%? Как сообщалось ранее, «РВК-Воронеж» взял в концессию Левобережные очистные сооружения, разработана инвестиционная программа по модернизации этого объекта. По условиям концессионного соглашения, изначально и ожидался повышенный рост тарифов на водоотведение. Так, тариф на водоотведение для жителей левого берега составит в среднем 9%, а для жителей правого берега – 14,9%. Основной причиной такого роста является реализация инвестиционных обязательств.

При этом рост на услуги водоснабжения «РВК-Воронеж» составил 4,2%.Также в департаменте отметили, что в сфере вывоза мусора в 21 муниципальном районе тарифы по сравнению с действующими были снижены.

Заодно власти напомнили, что в соответствии с федеральными нормативными актами индексация тарифов переносится с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Перенос сроков пересмотра тарифов необходим для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Следующая индексация должна произойти 1 июля 2024 года. Если, конечно, не возникнет новых форс-мажоров.

Фото pixbay.com

...