В планах на следующий год — отремонтировать более 1,5 тысяч образовательных учреждений.

Итоги реализации программы капремонта школ в 2022 году и планы на 2023 год обсудили на совместном ВКС «Единой России» и Минпросвещения, который прошёл при участии депутатов, закреплённых за объектами, и представителей родительских штабов в регионах.

«Уже 1100 заданий отремонтировано. Фактически это новые общеобразовательные учреждения. На высвобожденные средства – 15 млрд рублей – были отремонтированы еще 600 школ», — сказал министр просвещения Сергей Кравцов, открывая совещание.

В свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что в следующем году будет отремонтировано более 1,5 тысяч школ по всей стране. Соответствующее финансирование «Единая Россия» заложила в федеральном бюджете. В рамках региональных бюджетов будет предусмотрено софинансирование программы.

Также по инициативе «Единой России» со следующего года сэкономленные бюджетные средства могут быть направлены на дополнительные капремонты школ. Поправки в Бюджетный кодекс, которые уже приняты, дают право Правительству по ходатайствам регионов перенаправлять такие средства.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов со своей стороны сообщил, что в Воронежской области в федеральный проект по капитальному ремонту школ в этом году вошло 11 учебных заведений. Одна школа находится в Воронеже и еще десять – в районах.

«В соответствии с контрактами часть школ уже отремонтированы, в остальных работы будут завершены в установленные сроки. В рамках капремонта также ведется модернизация материально-технической базы учебных заведений. Приобретается современное учебное оборудование и мебель, выполняются антитеррористические мероприятия, обновляется учебная литература, повышается квалификация педагогов. Все этапы ремонтных работ находятся под контролем штабов, созданных по инициативе «Единой России». В их составе – депутаты, местные партийцы, представители общественности, родительских сообществ, педагогических коллективов.

В следующем году в области уже запланировано реконструировать 9 учебных заведений в Борисоглебске, Новоусманском, Павловском, Поворинском, Таловском и Эртильском районах.

Наша главная задача – создать для воронежских детей все условия для получения качественного и доступного образования», — подчеркнул Владимир Нетёсов.

...