21 мая в 17:00 в кинотеатре «Спартак» (4 зал) пройдет единственный в Воронеже показ фильма «Россия 88». Это нашумевшая кинолента рассказывает про неонацизм в современной России. Фильм снят с элементами документальной съемки и со ссылками на реальные факты повседневной жизни. Недавно презентации фильма прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах России. 

«Банда скинхедов «Россия 88» снимает агитационные ролики для того, чтобы выкладывать их в Интернет (Youtube). Попутно камера фиксирует жизнь банды — к оператору привыкают и перестают обращать на него внимание. Главарь банды — Штык обнаруживает, что его сестра встречается с кавказцем…

Сюжет фильма — авторский вымысел. Вымысел, основанный на фактах сегодняшней российской жизни» — с официального сайта фильма .

Фильм «Россия 88» был снят в 2008 году, первый показ состоялся в рамках специальной программы Международного кинофестиваля в Берлине («Berlinale – 2009») в феврале 2009 года.

Фильм получил специальный приз жюри и приз гильдии киноведов и кинокритиков на кинофестивале «Дух огня» (Ханты-Мансийск, Россия).

Мероприятие проводится при поддержке Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России, клуба Frontline в России, Молодежного Правозащитного Движения (МПД), Движения ГРОЗА, Межрегионального центра по противодействию ксенофобии, дискриминации и ненависти.

...