город спутник СолнечныйК концу 2037 года должен появиться город-спутник «Солнечный» в Яменском сельском поселении Рамонского района.

Об этом 17 ноября сообщает «Горком36» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Реализацию этого инвестиционного проекта группой компаний Хамина поддержал глава Воронежской области Александр Гусев.

Проживать в городе-спутнике будет порядка 29 тысяч человек, а учитывая и близлежащие жилые комплексы, так все 40 тысяч. «Солнечный» будет состоять из объектов коммерческой и социальной недвижимости, куда входит, к примеру, сити-парк «Град», туристско-рекреационный комплекс «Город-спутник Солнечный» и инновационно-образовательный комплекс «Технополис». Рядом уже строится ЖК «Финский квартал», планируется строительство второго этапа ЖК и микрорайона «Артполис».

Территория развития даст порядка 8 тысяч новых рабочих мест. За ближайшие 15 лет планируемый объём налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит порядка 16 млрд рублей.

Столь грандиозный проект требует строительства инженерной инфраструктуры (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, ливневая канализация). Нужна новая магистраль и дороги общего пользования. В «Солнечном» собираются возвести пару школ на 1,5 тыс. мест каждая, столько же детсадов на 300 и 600 человек и поликлинику на 860 посещений в смену с примыкающим к ней пунктом скорой медпомощи. Возможно, со временем здесь появится даже университет. Кроме того, в городе-спутнике собираются разбить большой парк и создать музей современного искусства.

– Готовы поддержать проект и подать заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов для возведения инженерной инфраструктуры и соцобъектов. Поручил ещё раз пересчитать все показатели проекта и продумать источники финансирования, – заявил глава региона. – Проект очень интересный.

...